Федерация профсоюзов Республики Мордовия

Топ-50 профессий, отвечающих потребностям российской экономики в кадрах со средним специальным образованием, назвали в Министерстве труда и социальной защиты РФ. Список был составлен на основе опроса, проведенного в более 9 тысячах предприятий и организаций, а также анализа вакансий на порталах по поиску работы. Самыми востребованными остаются графические дизайнеры, кондитеры, сварщики, специалисты по гостеприимству, станочники широкого профиля. Среди новых в списке - специалисты по работе с документами и архивами, в том числе электронными, работники, отвечающие за экологическую безопасность природных комплексов, специалисты по эксплуатации зданий и сооружений, по машинному обучению, по интеллектуальным интегрированным системам, фронтенды-разработчики. Лидер профсоюзов Кубани, депутат Государственной Думы Светлана Бессараб считает, что данный список поможет определиться с образовательными программами в средних специальных учебных заведениях, поскольку студенты будут обучаться тем профессиям, в которых нуждаются регионы и муниципалитеты, сообщили в пресс-службе парламентария. - Рынок труда непрерывно меняется с развитием новых технологий. Составление перечня востребованных профессий на основе опроса работодателей позволяет максимально соотнести спрос и предложение по обучению специалистов в системе средне-специального образования. На рабочие места должны приходить квалифицированные, владеющие актуальными навыками специалисты. Указанный подход призван сократить неэффективные затраты по обучению невостребованным профессиям и повысить возможности трудоустройства выпускников», - сказала Бессараб. Между тем, сервис «Работа.ру» назвал самые высокооплачиваемые вакансии на удаленке. На первом месте оказалась работа ведущего программиста-аналитика 1С с опытом работы от четырех лет и опытом работы в команде от 10 человек. Кроме того он должен уметь работать с системами управления баз данных. Такой специалист может претендовать на зарплату до 270 тыс. рублей и работать по гибкому графику удаленно.

Источник:Центральная профсоюзная газета «Солидарность»

 

Многие из нас: и вступающие в профсоюз, и уже являющиеся его членами, нередко задаются вопросом: «А что такое профсоюз? Зачем он нужен? Какие преимущества он мне даст?». Особенно этот вопрос возникает у людей, только что услышавших о такой организации, или только желающих вступить в него...
Профсоюз - это добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.

Контакты

430005,
Республика Мордовия, г. Саранск,
Проспект Ленина, д.12, Дом союзов.

Режим работы: пн-пт 8:00–17:00,
перерыв 12:00–13:00
E-mail: fprm@mail.ru
Приемная: 8(8342) 32-76-47

https://www.traditionrolex.com/18
https://www.traditionrolex.com/18