Федерация профсоюзов Республики Мордовия

Лидер профсоюзов республики Сергей Борисов и руководитель Центра управления регионом Мордовии Андрей Барашихин 18 мая подписали соглашение о сотрудничестве.

ЦУР Республики Мордовия открылся осенью 2020 года. Основным направлением его деятельности является координация взаимодействия населения с региональными органами исполнительной власти и органами местного самоуправления. Работа ведется исключительно в сети Интернет.

«Обмен информацией между нашими организациями позволит не только ускорить работу по отработке обращений, связанных с социально-трудовыми отношениями, но и находить комплексные системные решения возникающих вопросов, - отметил Сергей Борисов. - Затяжной экономический кризис, вызванный пандемией и западными санкциями, сильно ударил по всем сферам нашей жизни и, особенно, по рынку труда. В первую очередь всегда страдают простые работники, о чем говорит рост количества обращений по поводу нарушений трудового законодательства, поступающих в профсоюзы республики. К сожалению, часть трудовых споров находится вне зоны нашего внимания, так как они «разгораются» на просторах Интернета. Благодаря аналитической системе ЦУР, которая реагирует на жалобы и вопросы граждан в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники», мы сможем оперативно реагировать на инциденты».

DSC02263

Соглашение направлено, прежде всего, на организацию взаимодействия и взаимного обмена информацией между сторонами в целях мониторинга состояния соблюдения прав работающего населения республики. Помимо этого документом предусмотрено совместное участие в социально-значимых проектах и организация различных акций и мероприятий.

Обращаясь к председателям отраслевых комитетов профсоюзов, руководитель ЦУР Андрей Барашихин отметил, что хотел бы привлечь их к работе, как людей с большим багажом знаний и опытом работы в той или иной отрасли, в качестве экспертов.

«Профсоюзы такой же своеобразный буфер между населением и властью, как и мы, – сказал он. - Мы идем в одной плоскости. И мы должны продолжить этот путь вместе».

После подписания соглашения специалисты ЦУР провели для представителей профсоюзов небольшой ликбез по организации работы в сети Интернет.

Многие из нас: и вступающие в профсоюз, и уже являющиеся его членами, нередко задаются вопросом: «А что такое профсоюз? Зачем он нужен? Какие преимущества он мне даст?». Особенно этот вопрос возникает у людей, только что услышавших о такой организации, или только желающих вступить в него...
Профсоюз - это добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.

Контакты

430005,
Республика Мордовия, г. Саранск,
Проспект Ленина, д.12, Дом союзов.

Режим работы: пн-пт 8:00–17:00,
перерыв 12:00–13:00
E-mail: fprm@mail.ru
Приемная: 8(8342) 32-76-47