Федерация профсоюзов Республики Мордовия

26 июня Федерация профсоюзов Республики Мордовия провела обучающий семинар для профсоюзного актива.

В ходе семинара председатель Федерации профсоюзов Республики Мордовия С.В. Борисов проинформировал актив об итогах состоявшегося недавнего X съезда Федерации независимых профсоюзов России, который прошел 21 мая 2019 года в Москве, рассказал о принятии новых программ, о внесении изменений в Устав, также были обсуждены задачи профактива по выполнению его решений.

-Президент страны В.В. Путин, выступая на съезде, отметил высокую роль, которую играет Федерация независимых профсоюзов в социальной жизни страны. «Профсоюзы – это самая влиятельная сила гражданского общества», сказал Президент. Недаром лейтмотивом съезда прозвучал призыв: «За справедливую экономику!». Ведь основные позиции, определенные в работе съезда, касаются самых животрепещущих тем. В частности, одной из главных задач профсоюзов была и остается борьба за достойную заработную плату. Так, в мае 2018 года, благодаря вмешательству ФНПР, минимальный размер оплаты труда был приравнен к прожиточному минимуму. Это пусть небольшое, но достижение. Президент поддержал инициативу профсоюзов. Это только начало нашей совместной работы. Рассчитываем, что следующим шагом должно стать равенство МРОТ размеру потребительской корзины,- подчеркнул С.В. Борисов. Он также отметил, что среднестатистические показатели средних заработных плат, к сожалению, далеки от реального положения дел.  В Мордовии нужно использовать способ медианного подсчета, только тогда мы сможем прояснить реальную картину доходов и увидим, в каких секторах нужно исправлять ситуацию,- заявил Сергей Васильевич.

Наиболее остро профсоюзный актив реагировал на такие позиции съезда, как  введение прогрессивного подоходного налога. Вопиющая несправедливость, когда уборщица и глава госкорпорации платят в казну государства равные 13%. Прозвучало предложение освободить от уплаты налогов людей с минимальной оплатой труда, а также об обязательной индексации заработных плат - она должна быть не менее уровня роста инфляции. «Надо серьезно заниматься экономикой! Прогнозы российского Правительства не могут удовлетворить ни профсоюзы, ни население. Так мы очень долго будем карабкаться из экономической ямы. Правительство должно активнее развивать экономику, создавать высокотехнологичные предприятия.  Необходимо вкладывать средства в экономику, а не в золотовалютные резервы»,- сказал председатель Федерации профсоюзов Республики Мордовия.

«Профсоюзы против повышения пенсионного возраста!» - так изначально обозначили свою принципиальную позицию лидеры ФНПР. Полностью противостоять пенсионной реформе не удалось, зато отстояли некоторое смягчение - ввели пошаговый, поэтапный выход на пенсию, сохранили определенные льготы. Профсоюзы также против обязательного индивидуального пенсионного капитала! Необходимо снять ограничения с работающих пенсионеров. Пенсионную систему надо совершать в интересах людей! В приоритете профсоюзов по-прежнему сохранение здоровья работников, регулирование цен на социально-значимые услуги»,- заключил С.В. Борисов.

Начальник организационного отдела аппарата Федерации профсоюзов РМ Т.М. Алемаева в своем докладе подробно осветила тему отчетов и выборов, подготовки отчетно-выборных собраний.

Врио начальника отдела социально-трудовых отношений, правовой инспектор труда отдела социально-трудовых отношений аппарата Федерации профсоюзов РМ М.А. Наумова рассказала о поправках Минтруда в законодательство в связи с переходом на электронные трудовые книжки. Минтруд России подготовил изменения в 22 федеральных закона, связанные с готовящимся отказом от трудовых книжек в бумажном виде. Согласно изменениям в законопроекте предполагается, что с 1 января 2020 года сведения о трудовой деятельности работника будут формироваться в информационную систему ПФР в электронном виде. Трудовые книжки на бумажном носителе продолжат вести только в отношении тех работников, которые до 1 января 2021 года подадут об этом работодателю письменное заявление. При этом в случае непредставления такого заявления до указанной даты ведение трудовой книжки на бумажном носителе прекращается, и она будет выдана работнику на руки. Лицам, впервые поступающим на работу с 1 января 2021 г., трудовые книжки оформляться работодателями не будут. Также в выступлении речь шла об отмене бумажных СНИЛС, о полном их переходе их на электронный формат.

Главный бухгалтер Федерации профсоюзов РМ Л.Т. Исхакова в своем докладе коснулась финансовой работы в ППО, взаимодействующих с Федерацией профсоюзов Республики Мордовия.

Технический инспектор труда отдела социально-трудовых отношений аппарата Федерации профсоюзов РМ О.В. Сергеенкова рассказала о порядке обучения по охране труда и проверке знаний требований охраны труда работников организаций, о проблемах обучения работников безопасным методам и приемам работ. Анализ показал, что более 70% несчастных случаев вызваны типичными причинами организационного характера, среди них наиболее распространены недостатки в обучении работников безопасным методам и приемам работ (неудовлетворительная организация производства работ, нарушения требований безопасности при эксплуатации зданий, нарушение технологических процессов, нарушение самим работником трудового распорядка и дисциплины труда), и так называемым человеческим фактором. Важно помнить о том, что наиболее слабое звено во всей системе обеспечения безопасности - это сами работники. Часто они проявляют легкомыслие, небрежность. И как результат - несчастные случаи на производстве! А это всегда чрезвычайное происшествие, свидетельствующее о неудовлетворительной организации работ по охране труда.

В ходе семинара обсуждены детали проведения профсоюзного молодежного слета, который будет проходить в рамках Межрегионального молодежного образовательного форума «Инерка-2019».  В течение 5 дней, с 13 по 17 июля слет пройдет под девизом: «Россия-страна возможностей» в форме палаточного лагеря с подготовленной инфраструктурой. Программа мероприятия будет состоять из образовательных занятий, мастер-классов, а также спортивно-туристских, культурно-развлекательных мероприятий и программ. Планируется участие 40 молодых профсоюзных лидеров - для их работы будет выделена отдельная площадка.
В рамках направлений профсоюзного слета молодые люди будут обучаться различным формам и методам профсоюзной работы, приобретут навыки и знания в области политики, государственного и муниципального управления, экономики, предпринимательства и инноваций, волонтерской деятельности, массовых акций и гражданских инициатив.  Миссия  профсоюзного слета - консолидировать опыт в едином информационном пространстве, улучшить качество социальных проектов, реализуемых общественными организациями республики, путем развития личности профсоюзных активистов, их политическом просвещении, вовлечении молодежи в общественно-политическую жизнь республики и развитии управленческих навыков.

В ходе семинара состоялась презентация открывшегося обособленного подразделения санаторно-курортного объединения ФНПР «Профкурорт» в г. Саранске.

-Еще в советские времена возможность приобретения льготных путевок была основным мотивирующим фактором для профсоюзного членства,- отметил Сергей Васильевич Борисов. -  Сегодня членам профсоюза стало значительно легче получить путевки в профсоюзные здравницы, появилась возможность получения санаторно-курортного лечения со скидками 20%. «Профкурорт» располагается рядом с нами, в здании Дома союзов, по адресу: пр. Ленина, д.12, каб. 105, тел.: (8342)-47-86-76. За 55 лет работы объединение получило достойную репутацию, в его активе-374 здравницы. Активно ведется работа по наиболее востребованным направлениям, причем речь идет не только о российских курортах. В объединении открыт и международный отдел, «Профкурорт» взаимодействует со здравницами Абхазии, Армении, Азербайджана, открыты туры в Европу. Подбор осуществляется индивидуально, с учетом медицинских показаний, предусмотрена программа лояльности для клиентов.

Итоги обучающего семинара подвел председатель Федерации профсоюзов Республики Мордовия С.В. Борисов.

Многие из нас: и вступающие в профсоюз, и уже являющиеся его членами, нередко задаются вопросом: «А что такое профсоюз? Зачем он нужен? Какие преимущества он мне даст?». Особенно этот вопрос возникает у людей, только что услышавших о такой организации, или только желающих вступить в него...
Профсоюз - это добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.

Контакты

430005,
Республика Мордовия, г. Саранск,
Проспект Ленина, д.12, Дом союзов.

Режим работы: пн-пт 8:00–17:00,
перерыв 12:00–13:00
E-mail: fprm@mail.ru
Приемная: 8(8342) 32-76-47

https://www.traditionrolex.com/18
https://www.traditionrolex.com/18