Федерация профсоюзов Республики Мордовия

В рамках проекта «Профдисконт» Федерация профсоюзов Мордовии достигли договорённости с организаторами уникальной выставки мировых технических разработок «Фестиваль роботов», который проходит в Саранске в Торгово-офисном центре «NEO». По условиям этого соглашения, дети членов профсоюзов могут посетить выставку бесплатно, причем один взрослый может взять с собой двоих детей в возрасте до 13-ти лет.

С начала работы выставки с роботами познакомились сотни детей членов профсоюзов. И у них остались яркие, незабываемые впечатления.

Порядка тысячи пригласительных разошлись буквально за день среди членов Саранской городской организации профсоюза работников народного образования и науки РФ. Многие уже воспользовались льготными условиями  и посетили «Фестиваль роботов». Семилетний Иван Ямашкин  ходил на выставку с дедом. Почти два часа им понадобилось, чтобы посетить все представленные площадки и познакомиться с ожившими механизмами, а также побывать в виртуальном мире, который можно было создать самостоятельно. Бурю эмоций и восторга у Ивана вызвало цирковое представление роботов. А дружеское рукопожатие робота Виталия насколько впечатлило, что теперь для мальчика все роботы - друзья.

Активными посетителями выставки стали члены рескома  профсоюза  работников жизнеобеспечения.

Елена Степанова – член профсоюза  работников жизнеобеспечения – сделала подарок для 11-летнего сына Дмитрия – поход на «Фестиваль роботов». Мальчик поделился своими впечатлениями о том, что видел: «Оказалось, что у каждого стола стоит мастер своего робота, который рассказывает о нем всем, кто подошел. А еще показывает, что умеет делать его робот. Например, там был робот, который умеет из пластиковой нитки делать разные декоративные предметы. А другой робот рисует. Еще мне понравился робот, который играет в наперстки, было очень весело угадывать, в каком стаканчике мячик».

Представитель рескома  профсоюза  работников жизнеобеспечения Ирина Чугунова ходила на встречу к роботам с 9-летней племянницей Мариной. Девочке больше всего запомнился робот, который молниеносно собирает кубик Рубика и танцующие роботы. «Если хлопать в ладоши, то при хлопке они синхронно меняют позу и мигают, - рассказывает Марина, - очень забавные!»

Первоклассник Артём пригласил на фестиваль свою подругу Диану, когда его папа - сотрудник ООО «Профсервис» Андрей Ладухин – принес домой пригласительный билет для членов профсоюзов на уникальный фестиваль. Ребята были в восторге. Им запомнились роботы, которые двигаются от пульта управления. Дети пробовали самостоятельно ими управлять. Конечно, с помощью консультанта. Стоит отметить, что консультантами были подростки, и они легко находили общий язык даже с маленькими детьми.

Да и взрослые получили немало положительных эмоций от посещения «Фестиваля роботов». Они словно тоже стали детьми и так же удивлялись всему, что происходило на площадках. Елена Степанова рассказывает: «Периодически происходит что-то типа шоу. Сначала мальчик нам показал шоу Тесла. Это электрическое представление с настоящими молниями, причем, получается звук, с помощью которого мальчик исполнял знаменитые мелодии, а детишки угадывали их названия. Еще мам была такая штуковина, которая двигалась якобы от силы мысли! Поразительно! Мальчишек привлекли монстры-динозавры. Большой плюс всему мероприятию – роботов можно трогать и фотографироваться с ними. Интересны были и мастер-классы. Мой ребёнок смастерил робоподелку и забрал с собой. На каждом стенде есть табличка с названием и описанием роботов. Но даже без пояснительной информации все понятно, хватает визуального контакта».

Бурю восторга у детей вызвал огромный робот больше человека. Он вошел в выставочный зал неожиданно для всех посетителей, и заговорил человеческим голосом. Так модераторы постарались сделать развлекательную программу для детей более насыщенной, интересной и запоминающейся.

«Расскажу об одном большом плюсе, - говорит посетительница выставки. - Есть тут несколько площадок для игры в виртуальной реальности. Стрелялки, боулинг, космонавтика и т. д. Все это входит в билет и безлимитно. Детям нравится! Наш был в восторге, думаю, эти игры ему больше всего понравились на фестивале. Тем более в будний день очереди нет. С удовольствием пообщались с роботом-гуглом. У него на груди экран, который показывает информацию, которую попросишь. Еще он может вас сфотографировать, его экранчик играет роль селфи камеры. И можно отправить фото себе на электронную почту».

Выставка продлится в Саранске до 15 декабря. И если вы еще не успели подружиться с роботами, которые умеют говорить, готовить кофе, танцевать, плавать, фотографировать, если вы еще не погостили в виртуальном мире, торопитесь успеть на «Фестиваль роботов». И вот совет взрослых посетителей: идите на целый день, поучаствуйте в мастер-классах, постарайтесь как можно больше узнать о роботах с ребенком, чтобы эта экскурсия приобрела познавательный характер.

РОбофест 4

Многие из нас: и вступающие в профсоюз, и уже являющиеся его членами, нередко задаются вопросом: «А что такое профсоюз? Зачем он нужен? Какие преимущества он мне даст?». Особенно этот вопрос возникает у людей, только что услышавших о такой организации, или только желающих вступить в него...
Профсоюз - это добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.

Контакты

430005,
Республика Мордовия, г. Саранск,
Проспект Ленина, д.12, Дом союзов.

Режим работы: пн-пт 8:00–17:00,
перерыв 12:00–13:00
E-mail: fprm@mail.ru
Приемная: 8(8342) 32-76-47