Федерация профсоюзов Республики Мордовия

  Федерация профсоюзов Мордовии, как территориальное общественное объединение, 7 сентября отмечает 32-летие со дня своего образования. При этом профсоюзное движение в республике существует уже больше века.

  Первая русская революция, обострившая все социально-экономические отношения в Российской империи, стимулировала массовое возникновение независимых профессиональных объединений по всей стране, в том числе и в Мордовском крае. Изначально профорганизации в регионе возникали в среде железнодорожников, так как именно здесь имелись кадровые рабочие, которые не один год работали в промышленности.  И, несмотря на то, что профсоюзы в этот период существовали недолго и быстро распадались, сам факт их возникновения свидетельствовал о том, что ранее разрозненные социальные слои рабочих и служащих, стали объединяться.

  Первый на территории края профсоюз - организация железнодорожников и почтовотелеграфных работников, был организован летом 1905 года на станции Рузаевка.

  Новый значительный толчок к организации профессиональных союзов в республике, как и по всей стране, дала Февральская революция 1917 года. В это время на территории Мордовии возникает целый ряд профсоюзов.

Многие из нас: и вступающие в профсоюз, и уже являющиеся его членами, нередко задаются вопросом: «А что такое профсоюз? Зачем он нужен? Какие преимущества он мне даст?». Особенно этот вопрос возникает у людей, только что услышавших о такой организации, или только желающих вступить в него...
Профсоюз - это добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.

Контакты

430005,
Республика Мордовия, г. Саранск,
Проспект Ленина, д.12, Дом союзов.

Режим работы: пн-пт 8:00–17:00,
перерыв 12:00–13:00
E-mail: fprm@mail.ru
Приемная: 8(8342) 32-76-47

https://www.traditionrolex.com/18
https://www.traditionrolex.com/18