Федерация профсоюзов Республики Мордовия

Фото: news.myseldon.com

Как сообщает департамент Аппарата ФНПР по связям с общественностью, молодежной политике и развитию профсоюзного движения, в 2021 году профсоюзы приняли активное участие в разработке программы содействия занятости молодёжи до 2030 года, подготовленной Минтрудом. Главная цель программы -  создание условий для реализации профессионального, трудового и предпринимательского потенциала молодых людей. В декабре соответствующий документ подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

В пункт о стажировках включили предложения ФНПР по поддержке программ наставничества. В этом профсоюзы и работодатели оказались солидарны при обсуждении вопроса в российской трехсторонней комиссии.

В продолжение данных инициатив в Госдуме предложили утвердить на законодательном уровне Единый стандарт наставничества для молодых специалистов при трудоустройстве. Предложение прозвучало на пресс-конференции, прошедшей в ТАСС. Мероприятие было посвящено развитию федеральной системы наставничества, как необходимого инструмента адаптации молодежи. Было отмечено, что сегодня выпускники учебных заведений сталкиваются с большими трудностями, связанными с отсутствием необходимого опыта работы, знаний об организации производства, а также со сложностями в период адаптации.

«Законодательное закрепление термина наставничества, в том числе, позволит нам перейти от разрозненных региональных практик к стройной единой системе подготовки, сопровождения и поддержки молодых кадров на конкретных предприятиях и на производстве», — заявила член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Екатерина Стенякина на пресс-конференции. По словам депутата, данная инициатива будет обсуждаться на площадке Госдумы с теми предприятиями, которые внедрили у себя наставничество. Проект закона планируется разработать в течение года.

В ходе пресс-конференции было отмечено, что развивать институт наставничества необходимо на базе программы поддержки молодёжной занятости до 2030 года. Её реализация зависит, в том числе, от тесного взаимодействия Минтруда, профсоюзов и  работодателей. 

ФНПР и далее планирует принимать участие в разработке законопроекта.

Многие из нас: и вступающие в профсоюз, и уже являющиеся его членами, нередко задаются вопросом: «А что такое профсоюз? Зачем он нужен? Какие преимущества он мне даст?». Особенно этот вопрос возникает у людей, только что услышавших о такой организации, или только желающих вступить в него...
Профсоюз - это добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.

Контакты

430005,
Республика Мордовия, г. Саранск,
Проспект Ленина, д.12, Дом союзов.

Режим работы: пн-пт 8:00–17:00,
перерыв 12:00–13:00
E-mail: fprm@mail.ru
Приемная: 8(8342) 32-76-47