Федерация профсоюзов Республики Мордовия

 

Первичная профсоюзная организация Государственного бюджетного учреждения Республики Мордовия «Комплексный центр социального обслуживания по городскому округу Саранск» является одной из крупных членских организаций системы соцзащиты населения в составе Мордовской республиканской организации профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ.
В Центре работает 228 человек, это социальные работники, специалисты по социальной работе, психологи. Профсоюзное членство составляет 96%. Руководство Центра и профсоюзный комитет во главе с председателем Галиной Рыбаковой строят свою работу на основе социального партнерства и взаимопомощи. Их совместное сотрудничество способствует созданию в коллективе хорошего морально-психологического климата, что положительно сказывается на результатах труда.
Основными направлениями деятельности Комплексного центра социального обслуживания являются:
• реализация государственной социальной политики в сфере социальной поддержки и социального обслуживания населения Республики Мордовия;
• участие в реализации государственных программ, республиканских целевых программ, направленных на повышение уровня жизни населения, оказание адресной социальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, социальную поддержку семьи, женщин и детей, профилактику семейного неблагополучия, детской безнадзорности и социального сиротства, социальную поддержку и повышение качества услуг населению, социальную реабилитацию и интеграцию в общество граждан с ограниченными возможностями, в том числе детей-инвалидов, социальную поддержку ветеранов и инвалидов боевых действий, членов семей погибших (умерших) ветеранов или инвалидов боевых действий;
• обеспечение социального сопровождения семей и детей, находящихся на патронаже;
• организация проведения обследования материально-бытовых условий проживания семей и граждан, нуждающихся в государственной социальной помощи;
• реализация мероприятий по организации оздоровления детей и подростков, нуждающихся в особой заботе государства и др.
Одной из важных направлений работы является - социальное обслуживание на дому. Все клиенты - пожилые люди в силу возраста, заболеваний, растерявшие социальные связи. Остались один на один с серьезными проблемами. Многие из них совершенно одиноки и беспомощны.
Социальное обслуживание граждан не ограничивается только реализацией социальных услуг. Находясь на надомном обслуживании, пожилые люди включены в активные социальные отношения. С этой целью используются социальные практики:
- «Осенний погребок», реализуется с 2009 года. ГУП «Тепличное» и совхоз «Луховский» каждую осень обеспечивают луком, капустой, картошкой, морковью стариков, которые вместе с социальными работниками превращают их в зимние заготовки.
- «Праздник на дому» - организация торжественных поздравлений юбиляров на дому. В такие мероприятия вовлекаются школьники, которые с удовольствием принимают участие в поздравлениях, обеспечивая творческую их часть.
- «Школа безопасности на дому» - внедрение практики продиктовано необходимостью, т.к. участились случаи мошеннических действий в отношении пожилых людей, взрывов бытового газа, лекарственного мошенничества. Она направлена на повышение их бдительности и формирование модели поведения в таких случаях.
При участии служащих при Храме Казанской иконы Божьей Матери проходят уроки духовности с пожилыми людьми, правильные беседы о нетленных ценностях, духовно-нравственном развитии. Эти мероприятия снимают социальное и духовное напряжение человека, призывают к достойному поведению и способствуют сближению.
Во время самоизоляции в связи с распространением коронавирусной инфекции специалисты Учреждения отважно продолжают прием граждан по государственной социальной помощи, ведут дежурства в выходные дни по мобильной бригаде. Социальные работники в полном объеме предоставляют социальные услуги на дому пенсионерам и инвалидам. В эти тяжелые дни самоизоляции не один из обратившихся не остается без чуткого внимания и помощи работников Учреждения.
Республиканский комитет профсоюза не оставляет без внимания профессионализм и активную общественную работу работников Центра, поощряет профсоюзными наградами, поддерживает представления на Республиканские награды.
В преддверии профессионального праздника Дня социального работника хочется поблагодарить всех работников Комплексного центра за их благородный и нелегкий труд, пожелать здоровья и профессиональных успехов.

 

 

Председатель первичной профсоюзной организации Комплексного центра социального обслуживания по

г.о. Саранск Г.П.Рыбакова

 

 

Многие из нас: и вступающие в профсоюз, и уже являющиеся его членами, нередко задаются вопросом: «А что такое профсоюз? Зачем он нужен? Какие преимущества он мне даст?». Особенно этот вопрос возникает у людей, только что услышавших о такой организации, или только желающих вступить в него...
Профсоюз - это добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.

Контакты

430005,
Республика Мордовия, г. Саранск,
Проспект Ленина, д.12, Дом союзов.

Режим работы: пн-пт 8:00–17:00,
перерыв 12:00–13:00
E-mail: fprm@mail.ru
Приемная: 8(8342) 32-76-47