Федерация профсоюзов Республики Мордовия
Дети смогут посетить курорты по всей стране

Обновленный реестр учреждений отдыха и детского оздоровления, порядок подачи заявок и получения возмещения можно найти на официальных сайтах и порталах городских отделов образования, рассказал зампредседателя комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Сергей Кривоносов.

«Для поездки необходима информация о прививках, заболеваниях, в том числе инфекционных, и медицинская справка об отсутствии контакта с людьми, перенесшими инфекционные заболевания, включая коронавирусную инфекцию, в течение 21 дня до прибытия по форме 079/у. А в крымских лагерях от сопровождающих детей и взрослых требуется отрицательный тест на COVID-19 – его нужно сделать не позднее, чем за три дня до прибытия», - пояснил Сергей Кривоносов.

Традиционно ребята проводят лето в стационарных лагерях в регионах на море или недалеко от дома.Также открыты детские лагеря на побережье Черного моря в Сочи, Анапе, Туапсе, Геленджике и в Крыму. Будут работать и школьные лагеря дневного пребывания.

Безопасность здоровья детей во время летних каникул находится под особым контролем Роспотребнадзора, однако при проездках следует не забывать о необходимых мерах безопасности, а также внимательно следить за текущей эпидемиологической ситуацией и объявлениями Минздрава.   

Парламентарий напомнил, что Президент России Владимир Путин поручил сделать детский отдых максимально доступным, поэтому будет действовать программа кешбэка, по которой родители получат финансовую компенсацию в размере до 50% от стоимости путевки.

Также в период летних каникул компенсируют часть стоимости путевки финалистам и победителям олимпиад, конкурсов, добровольческих (волонтерских) и творческих инициатив, в том числе проводимых автономной некоммерческой организацией «Россия – страна возможностей».

Многие из нас: и вступающие в профсоюз, и уже являющиеся его членами, нередко задаются вопросом: «А что такое профсоюз? Зачем он нужен? Какие преимущества он мне даст?». Особенно этот вопрос возникает у людей, только что услышавших о такой организации, или только желающих вступить в него...
Профсоюз - это добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.

Контакты

430005,
Республика Мордовия, г. Саранск,
Проспект Ленина, д.12, Дом союзов.

Режим работы: пн-пт 8:00–17:00,
перерыв 12:00–13:00
E-mail: fprm@mail.ru
Приемная: 8(8342) 32-76-47