Федерация профсоюзов Республики Мордовия

 

Текущий год - год славного 75-летнего юбилея Победы Советского народа в Великой Отечественной войне. Объединенная профсоюзная организация УФСИН России по РМ совместно с ветеранской организацией разработали подробный план основных мероприятий по подготовке и проведению этого праздника до конца года. В этом обширном плане много таких мероприятий, которые касаются непосредственно ветеранов Управления.
Материальная и социальная поддержка ветеранов - одна из важнейших задач профсоюза. Каждый год проводится обследование материальных, социально-бытовых условий жизни, состояния медицинского обслуживания, лекарственного обеспечения, организации отдыха ветеранов и оказывается им практическая помощь. Так как все живут, в основном, в сельской местности, то нуждающимся ветеранам, кроме материальной помощи, оказываются такие социально- бытовые услуги, как помощь в заготовке дров, приобретение и вывоз органических удобрений, ремонт мебели, транспортные услуги и т.д.
Для ветеранов организуются и проводятся культурно-массовые мероприятия: выезды на концерты исполнителей Мордовской государственной филармонии, поездки по историческим местам Мордовии и других областей. В 2020 году были организованы поездки в село Ковыляй Темниковского района, поселок Наровчат Пензенской области, посетили Дивеевский монастырь Нижегородской области.
Традиционно в октябре в учреждениях УФСИН России по РМ проходят мероприятия по чествованию пожилых людей.
В первичной профсоюзной организации ИК-14 УФСИН России по РМ в рамках месячника пожилых людей и в этом году организовали чаепитие, вручили подарки.
Прошел смотр-конкурс школьных сочинений и детских рисунков по теме «Мои бабушка и дедушка - ветераны УИС». Рисунки были вывешены в актовом зале учреждения во время проведения мероприятия по чествованию ветеранов. Ветеран УИС Тремасова С.И. напомнила гостям историю учреждения. Были продемонстрированы на экране телевизора фотографии прошлых лет, когда нынешние ветераны были совсем молодыми сотрудниками учреждения.
Культурно-массовая работа - является одним из направлений деятельности профсоюза. Проведение этой работы способствует повышению работоспособности и поднятию жизненного тонуса.
Председатель Профсоюзной организации учреждения и члены профкома уделяют этому большое внимание. С этой целью в каждой профсоюзной организации УФСИН создана комиссия по культурно-массовой работе, организующая такие традиционные мероприятия, как чествование юбиляров, поздравление молодых мам, поздравления со свадьбой, организация праздников: «День Профсоюзов», «Новый год», «23 февраля», «8 Марта», «День пожилого человека» и так далее.

 

 

Многие из нас: и вступающие в профсоюз, и уже являющиеся его членами, нередко задаются вопросом: «А что такое профсоюз? Зачем он нужен? Какие преимущества он мне даст?». Особенно этот вопрос возникает у людей, только что услышавших о такой организации, или только желающих вступить в него...
Профсоюз - это добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.

Контакты

430005,
Республика Мордовия, г. Саранск,
Проспект Ленина, д.12, Дом союзов.

Режим работы: пн-пт 8:00–17:00,
перерыв 12:00–13:00
E-mail: fprm@mail.ru
Приемная: 8(8342) 32-76-47