Федерация профсоюзов Республики Мордовия

Фото: news.ru 

  Минтруд разъяснил Постановление Правительства РФ, которое предусматривает сохранение рабочих мест для мобилизованных граждан. Согласно документу уволить мобилизованного сотрудника нельзя. Работодатель должен будет сохранить за ним рабочее место и  приостановить трудовой договор на время службы. Для этого работнику нужно принести повестку из военкомата о призыве на военную службу по мобилизации либо предоставить ее копию.

  Дистанционные работники направляют скан повестки в порядке документооборота, установленном в организации.

  Действие трудового договора приостанавливается также для работников, проходящих на момент мобилизации испытательный срок, а также получивших уведомление о сокращении, но продолжающих работать.

  Срочный трудовой договор также приостанавливается. Для этого работодатель издает соответствующий приказ. На его основе производятся все выплаты, предусмотренные трудовым договором, коллективным договором и соглашением сторон социального партнерства, причитающиеся сотруднику на данный момент. Компенсация за неиспользованные дни отпуска свыше 28 календарных дней может начисляться по заявлению работника в соответствии с законодательством.

  В большем объеме выплаты производятся по решению работодателя.

  Если работник с 21 сентября получил повестку и был уволен, работодателю необходимо отменить приказ об увольнении, направить сведения об этом в Пенсионный фонд, сделать запись об отмене приказа об увольнении в трудовую книжку, если она ведется в бумажном виде. После чего издать приказ о приостановлении трудового договора на основании повестки о призыве на военную службу по мобилизации.

  При отказе работодателя отменить приказ об увольнении мобилизованный сотрудник имеет право обратится с жалобой на него в прокуратуру.

  Все работники, призванные по мобилизации с 21 сентября, могут вернуться на рабочее место на прежних условиях.

  На время приостановки трудового договора работодатель заключает срочные трудовые договоры и принимает на работу временных сотрудников.

Многие из нас: и вступающие в профсоюз, и уже являющиеся его членами, нередко задаются вопросом: «А что такое профсоюз? Зачем он нужен? Какие преимущества он мне даст?». Особенно этот вопрос возникает у людей, только что услышавших о такой организации, или только желающих вступить в него...
Профсоюз - это добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.

Контакты

430005,
Республика Мордовия, г. Саранск,
Проспект Ленина, д.12, Дом союзов.

Режим работы: пн-пт 8:00–17:00,
перерыв 12:00–13:00
E-mail: fprm@mail.ru
Приемная: 8(8342) 32-76-47

https://www.traditionrolex.com/18
https://www.traditionrolex.com/18