Федерация профсоюзов Республики Мордовия

С 1 марта 2023 года работодатели, самостоятельно обучающие  своих работников по охране труда,  обязаны будут пройти регистрацию на портале Минтруда и  по итогам проверки знаний предоставлять перечни обученных сотрудников в реестр. Таким способом Минтруд планирует усилить контроль, как за фактом обучения работника, так и за его сроками и качеством. Оформить обучение работника задним числом после произошедшего несчастного случая уже будет невозможно.

Тем не менее, фактом подтверждения прохождения работником обучения и проверки знаний требований охраны труда остается исключительно протокол проверки знаний с подписью работника. Именно на такой редакции настояли профсоюзы на РТК 29 октября при первоначальном рассмотрении проекта постановления Правительства «Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда и требований к организациям, оказывающим услуги по проведению обучения по охране труда». В представленном  документе подпись работника в протоколе отсутствовала, а к протоколу приравнивалась запись в реестре обученных лиц. Стороны социального партнерства не поддержали проект в данном варианте,  и было принято решение провести дополнительное обсуждение.

2 ноября Минтруд России вновь провел  совещание, где были обсуждены и внесены в Проект основные замечания профсоюзов. Среди них также  необходимость включения в комиссию по проверке знаний работников представителя первичной профсоюзной организации, а также утверждения программ обучения и стажировки на рабочем месте с учетом мнения профсоюзной организации.

Тем не менее, как сообщает Департамент охраны труда и экологии ФНПР, вопросы к Проекту нового порядка обучения по охране труда остались, но по итогам апробации документа будут урегулированы.

Многие из нас: и вступающие в профсоюз, и уже являющиеся его членами, нередко задаются вопросом: «А что такое профсоюз? Зачем он нужен? Какие преимущества он мне даст?». Особенно этот вопрос возникает у людей, только что услышавших о такой организации, или только желающих вступить в него...
Профсоюз - это добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.

Контакты

430005,
Республика Мордовия, г. Саранск,
Проспект Ленина, д.12, Дом союзов.

Режим работы: пн-пт 8:00–17:00,
перерыв 12:00–13:00
E-mail: fprm@mail.ru
Приемная: 8(8342) 32-76-47