Федерация профсоюзов Республики Мордовия

Межрегиональный православный молодёжный форум ПФО «Пересвет» собрал в Саранске представителей 15-ти регионов страны из 45-ти епархий. В числе участников были активисты профсоюзной молодежи Мордовии. Тематика юбилейной встречи - "Духовно-нравственные ценности - преемство поколений".

Форум, который проводится при поддержке Синодального отдела по делам молодежи, ориентирован на председателей молодежных отделов епархий, расположенных на территории ПФО, руководителей православных молодежных организаций. Это крупнейшая образовательная площадка для обмена опытом активистов молодежного служения в Поволжье, цель которой — выстраивание системного подхода в деле духовно-нравственного воспитания молодежи. Одной из основных целей является формирование сети православных активистов в рамках регионов ПФО, стимулирование развития региональных православных молодежных организаций.

Торжественное открытие форума состоялось в зале Мордовского государственного национального драматического театра.

 

Пересвет 1

Перед началом форума состоялась Божественная литургия и молебен в кафедральном соборе святого праведного воина Феодора Ушакова в городе Саранске. После богослужения к собравшимся с амвона обратились митрополит Саранский и Мордовский Зиновий и председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Истринский Серафим.

Пересвет 5

Форум открылся показом фильма, в котором рассказывалось о проектах, реализуемых в епархиях на территории ПФО по линии молодежной работы в последние несколько лет, о результатах деятельности Координационного центра Синодального молодежного отдела в ПФО. Участники форума «Пересвет» разных лет поделились мыслями о значимости форума и плодах работы на местах.

Далее состоялось пленарное заседание. От имени главы Республики Мордовия участников форума приветствовала вице-премьер РМ Галина Лотванова. Она отметила наградами главы региона тех, кто способствует духовному воспитанию молодежи на мордовской земле.

После вручения наград к собравшимся от имени главного федерального инспектора по РМ Михаила Сезганова обратилась советник федерального инспектора Наталья Новикова.

О молодежной работе в Саранской епархии рассказал митрополит Зиновий. В своем выступлении председатель Синодального отдела епископ Серафим отметил: «Сегодня очень важно работать в информационном молодежном поле, рассказывая о нравственных вызовах героев и обязательно о положительном разрешении критической ситуации. Достойные произведения литературы и кинематографии, в том числе те, что основаны на реальных событиях, популяризирующие подвиг, благородство, смелость и честь, должны генерировать константу поведения юного поколения».

В завершение церемонии открытия форума от имени председателя Императорского православного палестинского общества С.В. Степашина собравшихся приветствовал руководитель молодежной секции ИППО Р.П. Плюта. В фойе драматического театра были организованы интерактивные площадки и выставки. Там же прошел мастер-класс по церковной флористике и другие мероприятия.

В течение трех дней проходили совещание руководителей православного молодёжного движения ПФО, семинары об  укреплении семейных ценностей, об  эмоциональном выгорании и  подростковой педагогике, а  также защита проектов, воркшопы и  интерактивные площадки.

По  результатам форума будет принят единый план православных молодёжных организаций.

По материалам сайта Мордовской митрополии и пресс-службы Синодального отдела по делам молодежи

Пересвет 4

Многие из нас: и вступающие в профсоюз, и уже являющиеся его членами, нередко задаются вопросом: «А что такое профсоюз? Зачем он нужен? Какие преимущества он мне даст?». Особенно этот вопрос возникает у людей, только что услышавших о такой организации, или только желающих вступить в него...
Профсоюз - это добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.

Контакты

430005,
Республика Мордовия, г. Саранск,
Проспект Ленина, д.12, Дом союзов.

Режим работы: пн-пт 8:00–17:00,
перерыв 12:00–13:00
E-mail: fprm@mail.ru
Приемная: 8(8342) 32-76-47

https://www.traditionrolex.com/18
https://www.traditionrolex.com/18