Федерация профсоюзов Республики Мордовия

В Федерации профсоюзов Мордовии 18 ноября прошло второе занятие Школы молодежного профсоюзного актива. На этот раз слушатели узнали об устройстве государственной власти Мордовии и ее влиянии на социально-трудовые отношения, о социально-экономической ситуации в республике, получили навыки публичного выступления, которые затем закрепили на практическом занятии.

«Очень многое зависит от того, кто ты такой, на что ты настроен, как ты настроен и что ты будешь творить возле себя – добро, зло или ничего», -начала свою лекцию заместитель председателя Государственного Собрания Мордовии Наталья Долматова. Рассказывая о навыках публичного выступления, она охотно делилась с молодыми профактивистами историями из своего педагогической и риторической практики. Как призналась лектор, с детства она тоже испытывала страх перед публичным выступлением. Чтобы его преодолеть, пришлось много работать. Ребятам она пожелал не бояться ставить перед собой большие цели и добиваться их реализации.

IMG 20211118 150959 resized 20211118 041107661

Председатель Федерации профсоюзов Мордовии Сергей Борисов в доступной и понятной форме рассказал слушателям Школы об устройстве государственной власти Мордовии и о том, как с ней взаимодействуют профсоюзы. При этом он отметил, что самое главное, чтобы молодые профсоюзные лидеры на практике могли применить полученные знания. «Сегодня Правительство и Государственное Собрание Мордовии проводят открытые кадровые конкурсы, в которых каждый из вас может принять участие и испытать свои силы», - заметил он.

О социально-экономической ситуации в республике рассказала главный специалист отдела охраны труда, государственной экспертизы условий труда и развития социального партнерства Минсоцтрудзанятости РМ Наталья Кистенева.

Завершился второй день обучения практическими занятиями, которые провел член координационного комитета МС ФПРМ Алексей Лисаков. Слушатели продемонстрировали ему, как усвоили навыки публичного выступления.

Многие из нас: и вступающие в профсоюз, и уже являющиеся его членами, нередко задаются вопросом: «А что такое профсоюз? Зачем он нужен? Какие преимущества он мне даст?». Особенно этот вопрос возникает у людей, только что услышавших о такой организации, или только желающих вступить в него...
Профсоюз - это добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.

Контакты

430005,
Республика Мордовия, г. Саранск,
Проспект Ленина, д.12, Дом союзов.

Режим работы: пн-пт 8:00–17:00,
перерыв 12:00–13:00
E-mail: fprm@mail.ru
Приемная: 8(8342) 32-76-47

https://www.traditionrolex.com/18
https://www.traditionrolex.com/18