Федерация профсоюзов Республики Мордовия

 

 

Мордовская республиканская организация профсоюза работников здравоохранения РФ, под руководством председателя Людмилы Гуковой, продолжает оказывать юридическую помощь членам Профсоюза по защите их права на льготное пенсионное обеспечение.
К профсоюзному юристу обратилась медицинская сестра из ГБУЗ Республики Мордовия «Детская поликлиника № 1».
Управление Пенсионного фонда РФ в городском округе Саранск Республики Мордовия не включило ей в специальный стаж период работы с 01 августа 1986 года по 14 марта 1990 года в должности диетической медицинской сестры молочной кухни при «Городской детской поликлинике №1».
По мнению Пенсионного фонда, наименование должности не предусмотрено законодательством и за вышеуказанный период работы отсутствуют начисления заработной платы, поскольку лицевые счета на хранении в архиве отсутствуют. Так как период работы не включен в специальный стаж, соответственно не включен и отпуск по уходу за ребенком с 15 марта 1990 года по 02 июня 1991 года.
Правовой инспектор труда Ирина Шукшина изучила представленные членом Профсоюза документы, на основании которых составила исковое заявление в суд, и впоследствии представляла его интересы в районном суде и Верховном Суде Республики Мордовия.
Трудность процесса состояла в том, что не сохранились лицевые счета. Необходимо было доказать, что истец работала в оспариваемый период, отпуска без сохранения заработной платы ей не предоставлялись, других отвлечений от работы также не было.
После двух заседаний Ленинский районный суд г. Саранска вынес законное и обоснованное решение, которым обязал Пенсионный фонд включить оспариваемый период в специальный стаж. Это решение Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Мордовия 26 августа 2020 года оставила без изменения.
Благодаря квалифицированной работе профсоюзного юриста медицинской сестре включено в специальный стаж 04 года 10 месяцев.
Этот судебный процесс - один из многих примеров того, как профсоюз работников здравоохранения РФ защищает социально-трудовые права членов Профсоюза.

 

Мордовская республиканская организация профсоюза работников здравоохранения РФ

Многие из нас: и вступающие в профсоюз, и уже являющиеся его членами, нередко задаются вопросом: «А что такое профсоюз? Зачем он нужен? Какие преимущества он мне даст?». Особенно этот вопрос возникает у людей, только что услышавших о такой организации, или только желающих вступить в него...
Профсоюз - это добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.

Контакты

430005,
Республика Мордовия, г. Саранск,
Проспект Ленина, д.12, Дом союзов.

Режим работы: пн-пт 8:00–17:00,
перерыв 12:00–13:00
E-mail: fprm@mail.ru
Приемная: 8(8342) 32-76-47