Федерация профсоюзов Республики Мордовия


26 февраля в Саранске состоялось торжественное мероприятие, посвященное 60-летию завода «Рузхиммаш», на котором присутствовал и Председатель Федерации профсоюзов РМ Сергей Борисов. Лидер профсоюзов поздравил вагоностроителей с юбилеем и отметил, что предприятие вносит большой вклад в укрепление социально-экономического потенциала региона и страны. В 2020 году завод стал лидером рейтинга промышленных предприятий республики, сохраняя за собой первенство в сегменте специализированного парка России. За последние пять лет объемы производства увеличились в 8,5 раз. 2019 году здесь было произведено 10 844 вагонов. В 2020-м - 10 602. Таких результатов завод добился благодаря мобилизации каждого работника и всей компании. Рост спроса на вагоны позволил на запустить площадку в Саранске, создать дополнительные рабочие места. На заводе реализуется особая программа модернизации и системы переподготовки кадров. Холдинг «РМ Рейл» и завод «Рузхиммаш» активно участвуют в реализации социальных и благотворительных проектов. Большое внимание на производстве уделяется улучшению условий труда рабочих, было приобретено новое оборудование: установка плазменной и лазерной резки, обрабатывающие центры, на которых с удовольствием работают молодые специалисты. В цехах отремонтированы полы, обеспечено освещение, оборудованы тепловыми завесами практически все въездные ворота и многое другое. Параллельно с этим ведется улучшение социально-бытовых условий. В прошлом году организовано 32 комнаты и 10 зон приема пищи и отдыха, все они оснащены необходимой бытовой техникой. Ремонтируются бытовые и служебные помещения, устанавливаются кондиционеры, обновляется офисная мебель и оргтехника. Большую роль в улучшении условий труда работников играет и первичная профсоюзная организация АО «Рузхиммаш» во главе с Т.А.Бодровой. В этом году профсоюзная организация завода также отмечает 60- летие со дня образования.
Завод не раз становился победителем конкурса республиканского трудового соперничества коллективов предприятий, организаций и учреждений, а сотрудники становились лауреатами конкурса «Лучший по профессии».
В этот праздничный день от Федерации профсоюзов РМ Сергей Борисов вручил управляющему директору АО «Рузхиммаш» Валерию Ларину нагрудной знак «За сотрудничество» Российского профсоюза работников промышленности. Председателю первичной профсоюзной организации АО «Рузхиммаш» Тамаре Бодровой- вымпел победителя республиканского смотра-конкурса на звание «Лучший лидер первичной профсоюзной организации Республики Мордовия» 2020 года и Благодарность Федерации профсоюзов РМ. Почетной грамотой Федерации профсоюзов РМ были награждены начальник производственного отдела Светлана Абрамова и начальник участка №19 производственного отдела АО «Рузхиммаш» Галина Вилкова.

 

Многие из нас: и вступающие в профсоюз, и уже являющиеся его членами, нередко задаются вопросом: «А что такое профсоюз? Зачем он нужен? Какие преимущества он мне даст?». Особенно этот вопрос возникает у людей, только что услышавших о такой организации, или только желающих вступить в него...
Профсоюз - это добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.

Контакты

430005,
Республика Мордовия, г. Саранск,
Проспект Ленина, д.12, Дом союзов.

Режим работы: пн-пт 8:00–17:00,
перерыв 12:00–13:00
E-mail: fprm@mail.ru
Приемная: 8(8342) 32-76-47