Федерация профсоюзов Республики Мордовия


С 8 по 11 декабря в г. Сочи прошел федеральный этап Всероссийского профсоюзного молодёжного форума ФНПР «Стратегический резерв 2020». От Федерации профсоюзов Республики Мордовия на форуме участвовали молодые профсоюзные активисты: Дябкина Анна Юрьевна - председатель Молодёжного совета Федерации профсоюзов Республики Мордовия, председатель Молодежного совета МРО профсоюза работников связи, ведущий специалист УФПС Республики Мордовия АО «Почта России» и Гришаков Александр Николаевич - председатель цехового комитета цеха № 12 и наладчик технологического оборудования цеха № 12 ПАО «Электровыпрямитель».
Программа мероприятия была насыщенной и разнообразной. Она проходила не только очно, но и в онлайн-формате. 9 декабря в Отель Sea Galaxy состоялось официальное открытие Всероссийского молодёжного профсоюзного форума ФНПР «Стратегический резерв 2020: развитие». День прошел под общей тематикой: «2020: год трансформации». С приветственным словом к участникам обратились заместитель Председателя ФНПР Александр Шершуков, руководитель Департамента Аппарата ФНПР по связям с общественностью, молодёжной политике и развитию профсоюзного движения Александра Шубина и председатель Молодёжного совета ФНПР Максим Ветчинников. Были заслушены доклады на тему социально–трудовых отношений и трудовых конфликтов в эпоху пандемии. Также прошла дискуссия, в которой участники мероприятия поделились опытом работы молодёжных советов в период нестабильной эпидемиологической обстановки и рассказали о планах на будущее. В первый же день форума молодые активисты были распределены по группам и занимались проектной деятельностью.
Второй день мероприятия прошел под девизом: «2021: год организационного и кадрового укрепления». В формате онлайн состоялась стратегическая сессия «Год организационного и кадрового укрепления: цели и задачи», которую вел Председатель ФНПР Михаил Шмаков. Большой интерес вызвала дискуссия «О роли ФНПР в реализации государственной молодёжной политики». Спикерами выступили заместитель Председателя ФНПР Александр Шершуков и руководитель Федерального агентства по делам молодёжи «РОСМОЛОДЁЖЬ» Александр Бугаев. В рамках этой встречи также прошел мозговой коллективный штурм на тему «Реализация кадровой политики профсоюзов: как сделать резерв «рабочим», проведена дискуссия о развитии профсоюзных страниц в социальных сетях и практикум по цифровизации деятельности профсоюзных организаций. Вечером состоялось заседание Молодёжного совета ФНПР.
В заключительный день форума, 11 декабря, были представлены итоговые презентации групп и их проектов. Молодые профсоюзные активисты из Мордовии вместе со своей командой показали на примерах, как на базе примерной инструкции по созданию первичных профсоюзных организаций разработать пошаговое пособие для вовлечения самозанятых в профсоюзное движение. «Тема довольно обширная, -рассказала нам Анна Дябкина. – Но мы с ней справились. По итогам форума победители не определялись, поэтому мы получили дипломы участников и привезли домой массу положительных эмоций».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Многие из нас: и вступающие в профсоюз, и уже являющиеся его членами, нередко задаются вопросом: «А что такое профсоюз? Зачем он нужен? Какие преимущества он мне даст?». Особенно этот вопрос возникает у людей, только что услышавших о такой организации, или только желающих вступить в него...
Профсоюз - это добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.

Контакты

430005,
Республика Мордовия, г. Саранск,
Проспект Ленина, д.12, Дом союзов.

Режим работы: пн-пт 8:00–17:00,
перерыв 12:00–13:00
E-mail: fprm@mail.ru
Приемная: 8(8342) 32-76-47

https://www.traditionrolex.com/18
https://www.traditionrolex.com/18