Федерация профсоюзов Республики Мордовия

С 1 января 2020 года неиспользованные средства материнского капитала будут проиндексированы, заявили ТАСС в пресс-службе Пенсионного фонда России.

– Вне зависимости от того, получала ли семья единовременную денежную выплату или ежемесячную денежную выплату из средств материнского капитала, остаток средств будет проиндексирован в 2020 году, – сказали в ПФР. Вице-премьер РФ Татьяна Голикова ранее сообщила, что материнский капитал будет проиндексирован с 1 января 2020 года на 3,8%. Вместо нынешних 453 тыс. рублей сумма маткапитала увеличится до 466 тыс. рублей. Всего не использовано, по данным главы ПФР Антона Дроздова, около 1,5 трлн рублей из средств материнского капитала. Программа материнского капитала появилась в России в 2007 году. Она предполагает, что материальную поддержку могут получить семьи, в которых родился или усыновлен второй ребенок. При этом средства, выделенные под маткапитал, нельзя обналичить, но можно направить, в частности, на улучшение жилищных условий или оплату образования для детей. До 2016 года материнский капитал ежегодно индексировали с учетом инфляции.   Ранее в Минтруде предложили сделать программу материнского капитала бессрочной и подлежащей индексации.

Источник: https://www.solidarnost.org/news/neispolzovannye-sredstva-matkapitala-proindexiruyut.html
Центральная профсоюзная газета «Солидарность» ©

Многие из нас: и вступающие в профсоюз, и уже являющиеся его членами, нередко задаются вопросом: «А что такое профсоюз? Зачем он нужен? Какие преимущества он мне даст?». Особенно этот вопрос возникает у людей, только что услышавших о такой организации, или только желающих вступить в него...
Профсоюз - это добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.

Контакты

430005,
Республика Мордовия, г. Саранск,
Проспект Ленина, д.12, Дом союзов.

Режим работы: пн-пт 8:00–17:00,
перерыв 12:00–13:00
E-mail: fprm@mail.ru
Приемная: 8(8342) 32-76-47

https://www.traditionrolex.com/18
https://www.traditionrolex.com/18