Федерация профсоюзов Республики Мордовия

Особенности летней детской оздоровительной кампании 2021 года

22 апреля в Федерации профсоюзов Республики Мордовия прошёл обучающий семинар-совещание по летней детской оздоровительной кампании 2021 года. На мероприятии присутствовали представители министерств и ведомств, представители администраций муниципальных районов республики, директора предприятий и учреждений, директора и сотрудники загородных детских оздоровительных лагерей, председатели профильных комитетов профсоюзов и аппарат ФПРМ.

Спикеры рассказали о новых форматах организации отдыха и оздоровления детей с учетом всех мер противоэпидемической безопасности. Особое внимание было уделено эффективным практикам в условиях работы детского лагеря, формированию культуры здоровья и безопасности детей и подростков. Кроме того, участники семинара получили знания об алгоритме сопровождения детей-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в лагерях.

-Мы сегодня пригласили вас на обучающий семинар. Приближается летний период и одной из важнейших задач сегодня у власти, общественных организаций является организация летней оздоровительной кампании. Вы все, наверное, слышали, Президент страны Владимир Владимирович Путин в своем Послании озвучил: «Особое внимание мы должны уделить здоровью наших детей. Ведь именно в детстве, на многие годы вперед, закладывается основа здоровья. Детский отдых нужно сделать максимально доступным. В связи с этим предлагаю в текущем году возвращать половину стоимости путевки при поездке детей в летний лагерь». Эти вот последние позиции для нас, в принципе, новые. У нас в республике принималось решение все предыдущие годы о 50 процентной компенсации из бюджета средней стоимости путёвки. А среднюю стоимость устанавливало тоже правительство. И не всегда все совпадало. То есть, путёвка стоила 19-20 тысяч, а средняя стоимость устанавливалась 15 тысяч. Но Президент поставил задачу о 50 процентной компенсации стоимости путёвки, а не средней стоимости путёвки. Поэтому я думаю, у нас в республике в этом плане тоже будут изменения. И мы должны максимально обеспечить детям Республики Мордовия полноценный отдых и качественное оздоровление, - отметил Председатель Федерации профсоюзов Республики Мордовия Сергей Борисов, обращаясь к присутствующим.

Также Сергей Васильевич отметил, Профсоюзы считают это своей задачей и решают ее совместно с органами власти республики, руководством муниципальных образований, руководителями предприятий и учреждений, имеющих на своем балансе детские оздоровительные лагеря.

-Эту задачу мы решаем на основе республиканского трехстороннего Соглашения, - отмечает Сергей Борисов. - Всего в республике на 2021 год запланирована работа 337 лагерей, 22 из которых стационарные и 315 лагерей с дневным пребыванием на базе образовательных организаций и социальных учреждений. Всего отдыхом и оздоровлением в летний период планируют охватить около 20 тысяч юных жителей республики, в том числе более 8 тысяч детей, находящихся в сложной жизненной ситуации. Также будут организованы специальные смены для отдыха детей-сирот, инвалидов, воспитанников интернатов, спортсменов, активистов, подростков, состоящих на различных видах профилактического учета.

В ходе совещания было отмечено, что нынешний сезон летнего детского отдыха пройдет с некоторыми ограничениями с учетом неблагоприятной эпидемиологической обстановки. Например, наполняемость детьми в отрядах и в целом по лагерю не будет превышать 75%.

Запланировано обследование всех сотрудников лагерей на коронавирусную инфекцию перед началом смены и в период функционирования, а работников пищеблоков – дополнительно на кишечные вирусные инфекции

-Мы настоятельно рекомендуем, чтобы персонал был привит против коронавирусной инфекции, – заявила заместитель министра здравоохранения Республики Мордовия Ольга Кшняйкина. – В случае если человек переболел, нужен будет документ, подтверждающий наличие антител к данной инфекции.

Также было отмечено, основными требованиями, предъявляемыми к лагерям и санаторным здравницам в 2021 году, является вступление их не только в региональный, но в федеральный реестр организаций отдыха детей и их оздоровления, наличие санитарно-эпидемиологического заключения Роспотребнадзора по Республике Мордовия, а также акта приемки организаций межведомственной комиссией.

Как отметила заместитель Министра социальной защиты населения, труда и занятости Республики Мордовия Светлана Шувалова, на организацию отдыха детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в 2021 году законом Республики Мордовия предусмотрены финансовые средства в сумме 48 млн. 101800 руб. Это на 4 % больше, чем было выделено в 2020 году.

- В настоящее время Министерством труда и занятости Республики Мордовия подготовлен и направлен на рассмотрение в исполнительные органы государственной власти Республики Мордовия проект-постановление об утверждении порядка предоставления в 2021 году путевок «Мать и дитя» с заболеваниями детский церебральный паралич и аутизм. По предварительной информации стоимость путевки в 2021 году будет составлять более 55 тысяч рублей на одного человека. То есть, если мы отправляем маму и ребенка, это будет стоить нам 111 тысяч только на одну семью. Мы в этом году планируем для закупки 180 путевок, а это 90 семей, потратить 10 млн. руб. Эти деньги у нас есть. Как откроют прием, можно организовывать отдых. Детей инвалидов будем отправлять на десять дней, с мая по октябрь. В стоимость путевки также включена доставка родителей и детей до места отдыха и обратно, - отметила Светлана Шувалова.

В ходе мероприятия также выступили представители Роспотребнадзор, министерства образования республики, сотрудники МЧС и МВД.

Завершая семинар-совещание Сергей Борисов отметил, в преддверии летней оздоровительной кампании реализуются проекты и комплекс мероприятий, которые будут способствовать повышению эффективности системы отдыха и оздоровления детей, усилению образовательного компонента и вариативности программ детского отдыха.

-Наша главная цель – чтобы детский отдых летом этого года был не только безопасным, но и интересным и познавательным, – подчеркнул Сергей Васильевич.

IMG 20210422 100130 min22 minIMG 20210422 100152 minIMG 20210422 100841 min min8 minIMG 20210422 113515 minIMG 20210422 115159 minIMG 20210422 115836 minIMG 20210422 120150 min

Многие из нас: и вступающие в профсоюз, и уже являющиеся его членами, нередко задаются вопросом: «А что такое профсоюз? Зачем он нужен? Какие преимущества он мне даст?». Особенно этот вопрос возникает у людей, только что услышавших о такой организации, или только желающих вступить в него...
Профсоюз - это добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.

Контакты

430005,
Республика Мордовия, г. Саранск,
Проспект Ленина, д.12, Дом союзов.

Режим работы: пн-пт 8:00–17:00,
перерыв 12:00–13:00
E-mail: fprm@mail.ru
Приемная: 8(8342) 32-76-47

https://www.traditionrolex.com/18
https://www.traditionrolex.com/18