Федерация профсоюзов Республики Мордовия

Новые изменения в сфере охраны труда обсуждались на обучающем семинаре в Федерации профсоюзов Мордовии

27 апреля 2021 года Федерация профсоюзов Республики Мордовия провела обучающий семинар по охране труда на тему «Новое в законодательстве по охране труда в 2021 году, а также создание системы управления охраной труда (СОУТ) и ее надлежащее функционирование». Открыл семинар-совещание Председатель Федерации профсоюзов РМ Сергей Борисов. Он отметил значимость темы охраны труда, которая была и остается важнейшей социально-экономической проблемой, требующей к себе большого внимания со стороны государства, работодателей, объединений профсоюзов и самих работников.  Основным принципом охраны труда является предотвращение гибели людей, производственного травматизма и профзаболеваний.

Профсоюзы Мордовии рассматривают охрану труда и сохранение здоровья работающих, как одно из приоритетных направлений своей деятельности.  Общественный контроль за охраной труда в Мордовии осуществляют 1182 уполномоченных (доверенных лиц) по охране труда, мероприятия по этой тематике стали неотъемлемой частью коллективных договоров, регионального трехстороннего соглашения и отраслевых соглашений. На предприятиях и в организациях совместно с профсоюзами разрабатываются Положения о Системе управления охраной труда, по которым и должна строиться вся работа в этой в области.

«Наша главная задача – построить работу по сбережению здоровья и жизни людей на предприятиях Мордовии и соблюдения их трудовых прав так, чтобы каждый труженик, уходя на работу, мог вернуться живым и здоровым», - отметил Сергей Васильевич.

Наступивший год принес глобальные изменения в сферу охраны труда и, в первую очередь, в ее нормативные базы. С 1 января 2021 года большое количество старых нормативно-правовых актов утратили свою силу, вместо них появились новые документы. Всего было утверждено 40 новых правил по охране труда для различных отраслей. Эти изменения коснулись всех специалистов по охране труда и всех работодателей. Возникает много вопросов и в плане организации работы по охране труда и по оформлению документов, поэтому проведение такого учебного семинара оказалось очень востребованным и актуальным мероприятием.

На встрече с докладом выступил Владимир Иванович Кисткин - начальник отдела охраны, государственной экспертизы условий труда и развития социального партнерства Министерства социальной защиты, труда и занятости населения Республики Мордовия» на тему «О реализации Государственной политики в области охраны труда в Республике Мордовия. Изменения законодательства в области охраны труда в 2021 году». Он коснулся основных проблемных моментов в сфере охраны труда и новых правил, о которых должны знать все работодатели. Компании, чья деятельность связана с отраслями, которых коснулись новшества, должны внести изменения в локальные нормативные акты, организовать внеплановые инструктажи для сотрудников и организовать обучение с внеочередной проверкой знаний.

О системе охраны труда и о ее надлежащем функционировании рассказал Павел Викторович Баракин-начальник отдела госнадзора и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации об охране труда Государственной инспекции труда Республике Мордовия. Он подчеркнул, что все предприятия и организации должны разработать свое собственное положение по охране труда на основе типового положения, а также разъяснил, что если в компании сотрудников менее 15 человек, то создавать службу или принимать специалиста по охране труда необязательно. Но тем не менее, их функции должны быть возложены на кого-то из действующих работников. В соответствии с новыми правилами все специалисты должны заново пройти обучение по охране труда, несмотря на то, что обучались, например, в прошлом году.

Об актуальных вопросах по финансовому обеспечению предупредительных мер по сокращению производственного травматизма в 2021 году рассказала начальник отдела страхования профессиональных рисков ГУ-регионального отделения Фонда социального страхования РФ по РМ Анна Владимировна Родайкина, а технический инспектор труда Федерации профсоюзов РМ Наталья Геннадьевна Кашаевская разъяснила новый порядок проведения обязательных предварительных и периодических медосмотров в 2021 году.

IMG 5921 minIMG 5937 minIMG 5948 min min

Многие из нас: и вступающие в профсоюз, и уже являющиеся его членами, нередко задаются вопросом: «А что такое профсоюз? Зачем он нужен? Какие преимущества он мне даст?». Особенно этот вопрос возникает у людей, только что услышавших о такой организации, или только желающих вступить в него...
Профсоюз - это добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.

Контакты

430005,
Республика Мордовия, г. Саранск,
Проспект Ленина, д.12, Дом союзов.

Режим работы: пн-пт 8:00–17:00,
перерыв 12:00–13:00
E-mail: fprm@mail.ru
Приемная: 8(8342) 32-76-47

https://www.traditionrolex.com/18
https://www.traditionrolex.com/18