Федерация профсоюзов Республики Мордовия

 

В 2021 году потребительская кооперация России празднует юбилей – 190-летие со дня образования системы!
Принципы потребительской кооперации были заложены ссыльными декабристами в Сибири при создании первого потребительского общества - «Большая артель» в 1831 году. Эти люди приняли Устав организации, провели выборы управляющих органов и внесли свои паи. Они заложили принципы, которыми практически без изменения пользуются и современники: добровольность членства, контроль и демократическое управление.
Идея создания потребительских обществ была предельно проста - доставлять своим членам необходимые продукты потребления хорошего качества и по возможно дешевой цене, что позволяло народу делать сбережения за счет прибылей потребительских обществ. Эта благородная цель и определяла смысл деятельности потребительской кооперации на всех этапах ее существования.
И по сей день ее основные принципы продолжают действовать.
У нас есть чем гордится: в системе потребительской кооперации работает много уникальных производств, выпускаются качественные продовольственные продукты, а главное, работают талантливые люди, целые трудовые династии кооператоров.
Мордовпотребсоюзом и Профсоюзом потребкооперации и предпринимательства утвержден совместный план мероприятий в рамках празднования юбилея. Однако, в связи со сложившейся напряженной эпидемиологической обстановкой, основные мероприятия пройдут в онлайн-формате.
Уже сегодня Мордовская республиканская организация профсоюза работников потребкооперации и предпринимательства совместно с Молодежным советом начали работу по подготовке онлайн-проекта «Музей потребительской кооперации России». Основная цель проекта – новое осмысление исторического наследия.
03 февраля 2021 года прошла открытая онлайн-лекция в рамках проекта «Моя кооперация» - «Урок истории». Основными слушателями лекции были студенты Саранского кооперативного института и работники потребкооперации Мордовии. Лектором выступила председатель Совета Мордовпотребсоюза, председатель Мордовской республиканской организации профсоюза работников потребкооперации и предпринимательства – Осипова Светлана Николаевна.
Цикл мероприятий посвященных знаменательной дате – 190-летию потребительской кооперации России будет проводиться до конца года.

 

 

 

Многие из нас: и вступающие в профсоюз, и уже являющиеся его членами, нередко задаются вопросом: «А что такое профсоюз? Зачем он нужен? Какие преимущества он мне даст?». Особенно этот вопрос возникает у людей, только что услышавших о такой организации, или только желающих вступить в него...
Профсоюз - это добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.

Контакты

430005,
Республика Мордовия, г. Саранск,
Проспект Ленина, д.12, Дом союзов.

Режим работы: пн-пт 8:00–17:00,
перерыв 12:00–13:00
E-mail: fprm@mail.ru
Приемная: 8(8342) 32-76-47

https://www.traditionrolex.com/18
https://www.traditionrolex.com/18