Федерация профсоюзов Республики Мордовия

Фото: v-pravda.ru 

  Мобилизованные граждане смогут сохранить трудовой договор и позже вернуться на прежнее место работы. Необходимые для этого изменения внесены в особенности правового регулирования трудовых отношений, действующие в 2022 и 2023 годах, и утверждены постановлением, которое подписал председатель Правительства Михаил Мишустин.

  Согласно документу, трудовые договоры с гражданами, призванными по частичной мобилизации, будут приостановлены, но не расторгнуты. Их рабочие места будут сохранены. Решение распространяется на работников, получивших повестку с 21 сентября 2022 года, но не касается добровольцев, которые сегодня участвуют в спецоперации на основании контракта.

  Между тем, еще в августе Федерация профсоюзов Мордовии выступила с инициативой о необходимости создания гарантии последующего трудоустройства для жителей Мордовии, проходящих контрактную военную службу на Украине. В республике были сформированы три именных подразделения добровольцев, которые задействованы в спецоперации на Украине. Для них предусмотрено повышенное денежное довольствие, дополнительные меры социальной поддержки и гарантии, в том числе от Правительства республики. При этом не до конца урегулирован вопрос с их трудоустройством после завершения службы и возвращения на родину. Действующее законодательство не предусматривает сохранения за сотрудником места работы на период службы в армии по контракту. В связи с этим профсоюзы считают необходимым внести подобную гарантию в действующее трехстороннее соглашение.

  Предложение уже одобрила Мордовская республиканская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений. Как только документ подпишут все стороны соглашения, гарантию сохранения рабочего места служащим по контракту должны будут прописать в своих коллективных договорах все предприятия и организации республики.

Многие из нас: и вступающие в профсоюз, и уже являющиеся его членами, нередко задаются вопросом: «А что такое профсоюз? Зачем он нужен? Какие преимущества он мне даст?». Особенно этот вопрос возникает у людей, только что услышавших о такой организации, или только желающих вступить в него...
Профсоюз - это добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.

Контакты

430005,
Республика Мордовия, г. Саранск,
Проспект Ленина, д.12, Дом союзов.

Режим работы: пн-пт 8:00–17:00,
перерыв 12:00–13:00
E-mail: fprm@mail.ru
Приемная: 8(8342) 32-76-47