Федерация профсоюзов Республики Мордовия

Правительство вернулось к обсуждению возможности снижения страховых взносов за работника.

Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на трех федеральных чиновников. В настоящее время работодатель платит за работника страховые взносы по ставке 30% от размера заработной платы: 22% — на пенсионные взносы, 5,1% на обязательное медицинское страхование, 2,9% — социальное страхование.  В 2017–2018 годах предлагался маневр, при котором страховые взносы снижались до 22% при одновременном повышении НДС с 18% до 22%. Но в итоге было принято решение только о повышении НДС до 20%. Сейчас в правительство обсуждается несколько вариантов снижения страховых взносов — с 30% до 23–25%. Одновременно может быть отменена пониженная ставка для высоких зарплат (сейчас если зарплата выше 1,29 млн рублей в год, то ставка пенсионных взносов снижается до 10%). Как считают чиновники, такая реформа может привести к обелению рынка труда, росту доходов населения и экономики, повышению ее конкурентоспособности. «Ведомости» посчитали, что снижение страховых взносов обойдется казне в 1,2−1,75 трлн рублей в зависимости от ставки. Больше всего от снижения страховых взносов выиграют отрасли, ориентированные на внутренний спрос и с высокой долей расходов на оплату труда. Каким образом будут компенсироваться потери фондов, пока неизвестно. Заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России Александр Шершуков негативно оценил перспективу снижения взносов в соцфонды.  - Хотел напомнить, что когда обсуждалась тема повышения НДС, то со стороны правительства и бизнеса звучали идеи о необходимости, якобы, как компенсации, снижения социальных взносов. Нужно сказать следующее: решение о повышении НДС стало решением, которое увеличило доходы госбюджета, но повлияло на снижение темпов экономического роста в России. Интересно, что сейчас дополнить это решение предлагается не мерами, стимулирующими экономическое развитие, а мерами, которые, по сути, уменьшают объем денег в социальных фондах, тех фондах, из которых российские работники получают оплату больничных листов, пенсии и прочие социальные выплаты. То есть из денег, которые фактически являются частью зарплаты работников. Можно понять стремление бизнеса уменьшить свои расходы, но для простых людей это обернется потенциальным снижением уровня их социальных гарантий, - прокомментировал он «Солидарности». 

Источник: https://www.solidarnost.org/news/pravitelstvo-obsuzhdaet-snizhenie-strahovyh-vznosov.html
Центральная профсоюзная газета «Солидарность» ©

Многие из нас: и вступающие в профсоюз, и уже являющиеся его членами, нередко задаются вопросом: «А что такое профсоюз? Зачем он нужен? Какие преимущества он мне даст?». Особенно этот вопрос возникает у людей, только что услышавших о такой организации, или только желающих вступить в него...
Профсоюз - это добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.

Контакты

430005,
Республика Мордовия, г. Саранск,
Проспект Ленина, д.12, Дом союзов.

Режим работы: пн-пт 8:00–17:00,
перерыв 12:00–13:00
E-mail: fprm@mail.ru
Приемная: 8(8342) 32-76-47

https://www.traditionrolex.com/18
https://www.traditionrolex.com/18