Федерация профсоюзов Республики Мордовия

Впервые после двухгодичного перерыва 1 мая на улицы Саранска вышли яркие колонны демонстрантов. Основным организатором праздника, который войдет в историю города как один из самых массовых после отмены ковидных ограничений, традиционно выступили профсоюзы.

На праздничную акцию люди вышли с воздушными шарами, цветами и флагами. Колонна демонстрантов, которую возглавил лидер профсоюзов Мордовии Сергей Борисов, растянулась по ул. Советской: от Русского драматического театра до Кафедрального Собора Феодора Ушакова.  

Лейтмотивом шествия, которое стартовало в 10 часов утра, стал, по сути, традиционный профсоюзный лозунг «Za мир! Труд! Май!». Но в этом году он приобрел немного иное значение. Первомай стал не просто днем солидарности всех трудящихся, но символом поддержки действий президента и российских военнослужащих, которые сегодня с оружием в руках отстаивают свободу и независимость своей страны и  защищают мирных жителей Украины. Они борются за то, чтобы каждый россиянин мог мирно жить и трудиться на благо семьи и своей страны. Поэтому среди других лозунгов, которые звучали в ходе демонстрации, были: «Zа армию! Zа Президента!», «Когда  мы едины – мы непобедимы!».

DSC01991

Колонны прошагали по ул. Советской до Дома Республики, а затем по Фонтанному спуску дошли до парка культуры и отдыха им. Пушкина, где состоялся профсоюзный митинг.

«Первомай для большинства из нас был и остается Международным днем солидарности трудящихся, днем единства и борьбы за свои права, за справедливость и лучшую жизнь, - обратился к собравшимся председатель Федерации профсоюзов Мордовии Сергей Борисов. - Это праздник Труда. Это праздник созидателей – тех, кто своим самоотверженным трудом, талантом и профессиональным мастерством создаёт благополучие и мощь нашей страны, делает нашу жизнь краше и комфортнее».

Сергей Борисов также отметил, что сила народа по-прежнему в единстве. Только объединившись, россияне смогут выстоять в условиях внешнего давления, сохранить внутреннюю стабильность и обеспечить развитие страны. «Пусть нынешний Первомай станет ярким проявлением единства и сплоченности жителей республики в стремлении сделать ее процветающим регионом, а Россию сильным и уважаемым государством. От всей души желаю всем вам крепкого здоровья, счастья, мира и весеннего настроения! Пусть труд каждого из нас будет востребован и оценен по достоинству», - заключил он.

DSC02043

В завершение своего выступления Сергей Борисов зачитал  Первомайскую резолюцию ФНПР, которую участники и гости праздника поддержали аплодисментами.

Завершился митинг концертом. Гостей праздника порадовали студенты и преподаватели Саранского музыкального училища им. Кирюкова.

 

Больше фото по ссылке: https://vk.com/album-202824317_282827168

Многие из нас: и вступающие в профсоюз, и уже являющиеся его членами, нередко задаются вопросом: «А что такое профсоюз? Зачем он нужен? Какие преимущества он мне даст?». Особенно этот вопрос возникает у людей, только что услышавших о такой организации, или только желающих вступить в него...
Профсоюз - это добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.

Контакты

430005,
Республика Мордовия, г. Саранск,
Проспект Ленина, д.12, Дом союзов.

Режим работы: пн-пт 8:00–17:00,
перерыв 12:00–13:00
E-mail: fprm@mail.ru
Приемная: 8(8342) 32-76-47

https://www.traditionrolex.com/18
https://www.traditionrolex.com/18