Федерация профсоюзов Республики Мордовия

 

22 мая в Общественной палате Республики Мордовия в формате видеоконференции состоялась презентация доклада Фонда исследования проблем демократии «О подготовке и проведении публичной презентации предварительных итогов работы по организации общественного наблюдения». Вёл онлайн -встречу Председатель Общественной палаты РМ Иван Капитонов.
О предварительных итогах работы по организации общественного наблюдения рассказал член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод.
В своей презентации Александр Семенович отметил, что система набора и направления наблюдателей на участки, где будет проходить голосование, максимально прозрачна. Общественная палата России подписала соглашения с общественными организациями по работе наблюдателей. С 12 политическими партиями и достигнуты принципиальные договоренности о создании координационного межпартийного рабочего органа по наблюдению на голосовании. Как показывают опросы, общественное наблюдение востребовано среди институтов гражданского общества. Общественникам доверяют, рассчитывают на их объективность.
Александр Брод обратил внимание на дискуссии в обществе по поводу поправок в Конституцию России. Он сказал, что поправок требуют социально-экономические изменения в обществе. Поправки давно назрели, они направлены на укрепление суверенитета страны, обеспечение социальной защищенности граждан, защиту их прав. Это наша точка отсчета для развития гражданского общества, экономики, социальной сферы.
В видеоконференции участвовали представители общественных организаций, политических партий, эксперты ассоциации «Независимый общественный мониторинг», а также Председатель Федерации Профсоюзов Республики Мордовия Сергей Борисов. Сергей Васильевич в своем докладе о подготовке к голосованию и подборе наблюдателей подчеркнул, что Профсоюзы Мордовии, понимая важность происходящих моментов, активно включились в процесс еще на стадии обсуждения самих поправок в Конституцию Российской Федерации. Профсоюзным активом проведена разъяснительная работа по сути поправок в Конституцию, по порядку голосования, по участию в голосовании, в том числе и в качестве наблюдателей. «В марте этого года у нас заключено соглашение с Общественной палатой РМ по обеспечению участия гражданского общества в наблюдении по проведению голосования по поправкам в Конституцию. Мы работаем с Общественной палатой РМ всегда очень плотно и дружно.В рамках данного соглашения профсоюзами Мордовии подобрано 672 наблюдателя. Все они выбраны исключительно на добровольной основе. Принцип добровольности здесь был одним из самых главных. При подборе также учитывались все ограничительные меры: возрастные, должностные и т.д. То есть все кандидаты прошли отбор, подали заявления и внесены в базу. Преимущественно отбирались те люди, которые уже принимали участие в таких мероприятиях: кто-то был наблюдателем или от нас, или от партии, или от общественных организаций. Некоторые были членами участковых избирательных комиссий или принимали участие в выборах в качестве кандидата в депутаты. Более половины наших наблюдателей, которых мы отобрали, имеют практический опыт работы»,-отметил Сергей Васильевич.
С учетом того, что в республике будет организовано к голосованию 782 избирательных участка, наблюдатели от Федерации Профсоюзов Мордовии на сегодняшний день могут охватить 86 процентов от всех избирательных участков.
По словам Председателя Профсоюзов Республики Мордовия, сегодняшние ограничительные меры по COVID-19 внесли свои коррективы в процесс подготовки наблюдателей и, к сожалению, не удалось провести очное обучение участников предстоящего мероприятия. Тем не менее выход из ситуации был найден: всем был рекомендован сайт Общественной палаты – вкладка «наблюдатель», разосланы документы, которые регламентируют деятельность наблюдателей и избирательные права граждан, обеспечены интернет -рассылки материалов, ссылки на вебинары, которые проводятся Общественной палатой. «Совместно с Общественной палатой Республики Мордовия мы также готовим памятки наблюдателям, в которых будет доведен «золотой стандарт» по общественному наблюдению. Работа ведется и, если нам позволит ситуация, я считаю, достаточно будет одного практического занятия, чтобы наши наблюдатели были полностью готовы, вооружены и знаниями и подсобными материалами для того, чтобы обеспечить открытое и прозрачное голосование за поправки в Конституцию»,-подытожил Сергей Борисов.
Председатель Общественной палаты Мордовии Иван Капитонов подчеркнул, что Федерацией Профсоюзов Мордовии подано наибольшее количество заявлений и рассказал о работе других общественников по организации наблюдения на избирательных участках республики. «Прием документов, начавшийся 24 марта 2020 года, продолжается и в настоящий момент. Он ограничен лишь сроком в семь дней до дня проведения голосования. На сегодняшний день в Общественную палату подано 5851 заявление от общественных объединений и НКО региона. Проявили активность и молодежные объединения, с которыми были заключены Соглашения, общее число поданных от них заявлений превысило 1000. Списки кандидатов в наблюдатели были направлены в Общественную палату России» - отметил Иван Капитонов.
Также Председатель Общественной палаты выразил уверенность, что общественные наблюдатели обеспечат проведение голосования без сбоев, качественно, прозрачно, порядочно и в рамках российского законодательства.

 

Многие из нас: и вступающие в профсоюз, и уже являющиеся его членами, нередко задаются вопросом: «А что такое профсоюз? Зачем он нужен? Какие преимущества он мне даст?». Особенно этот вопрос возникает у людей, только что услышавших о такой организации, или только желающих вступить в него...
Профсоюз - это добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.

Контакты

430005,
Республика Мордовия, г. Саранск,
Проспект Ленина, д.12, Дом союзов.

Режим работы: пн-пт 8:00–17:00,
перерыв 12:00–13:00
E-mail: fprm@mail.ru
Приемная: 8(8342) 32-76-47

https://www.traditionrolex.com/18
https://www.traditionrolex.com/18