Федерация профсоюзов Республики Мордовия


24 декабря Председатель Федерации профсоюзов Республики Мордовия Сергей Борисов принял участие в заседании XI съезда Федерации Независимых Профсоюзов России в онлайн -формате.
На съезд было избрано членскими организациями ФНПР 153 делегата, присутствовало- 145. 36 делегатов очно и 109 - в режиме видеоконференцсвязи.
С докладом о внесении изменений в Устав ФНПР выступил заместитель Председателя ФНПР Сергей Некрасов. Он рассказал о том, что было проведено четыре заседания рабочей группы по подготовке проекта изменений в Устав, в ходе которых ее члены рассмотрели 105 предложений. Делегатам съезда был предоставлен пакет поправок, отобранных ранее рабочей группой и одобренный Генеральным советом 22 декабря. В целом их можно сгруппировать по следующим направлениям:
-реализация правовых позиций Конституционного Суда РФ,
-укрепление организационного единства и организационно-правовых основ деятельности ФНПР и ее членских организаций,
-вопросы имущественного характера.
Большинством голосов Съезд принял Постановление, согласно которому внесены изменения в Устав Федерации Независимых Профсоюзов России и утверждена его новая редакция. Председателю ФНПР поручено направить изменения в Устав Федерации в Министерство юстиции РФ для государственной регистрации. Руководитель Контрольно-ревизионной комиссии ФНПР Валерий Очекуров проинформировал делегатов Съезда о работе по подготовке изменений и дополнений, предлагаемых к внесению Съездом в Положение КРК. Он отметил, что назрела необходимость уточнить ряд статей и пунктов Положения, чтобы КРК Федерации оставалась в соответствии с Уставом ФНПР контрольно-ревизионным органом и имела полномочия для решения задач, которые стоят перед Федерацией и ее членскими организациями. “Это инструмент, необходимый и важный для решения самых сложных вопросов и ситуаций практической профсоюзной деятельности” - на это в своем выступлении обратил внимание Валерий Очекуров.
После обсуждения делегаты XI Съезда приняли решение с учетом правок Редакционной комиссии внести предлагаемые изменения в Положение о Контрольно-ревизионной комиссии ФНПР и утвердить его в новой редакции.
Слово для информации по вопросам об образовании Комиссии по внутрисоюзным спорам Федерации и об утверждении ее Положения было предоставлено заместителю Председателя ФНПР Сергею Некрасову.
За решение об образовании Комиссии по внутрисоюзным спорам, состав которой в количестве 5 человек был определен Съездом, а персональный будет избран Генеральным Советом ФНПР делегаты XI Съезда Федерации также проголосовали большинством голосов. Съезд утвердил Положение о комиссии, согласно которому в состав комиссии войдут: заместитель Председателя ФНПР, представители ТООП и отраслевых профсоюзов, а Генсовет Федерации может при необходимости вносить изменения и дополнения в Положение о комиссии.
В завершение заседания Председатель ФНПР Михаил Шмаков поблагодарил всех делегатов XI Съезда за активную и плодотворную работу. “Эти решения дают нам возможность работать более эффективно и качественно, - заявил Михаил Шмаков. - Повсеместно защищать и отстаивать интересы членов профсоюза и трудящихся, решать поставленные задачи и достигать те цели, которые мы сами себе намечаем”.
Со всеми решениями Съезда можно будет ознакомиться на сайте ФНПР в ближайшее время.
Источник : официальный сайт ФНПР

Многие из нас: и вступающие в профсоюз, и уже являющиеся его членами, нередко задаются вопросом: «А что такое профсоюз? Зачем он нужен? Какие преимущества он мне даст?». Особенно этот вопрос возникает у людей, только что услышавших о такой организации, или только желающих вступить в него...
Профсоюз - это добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.

Контакты

430005,
Республика Мордовия, г. Саранск,
Проспект Ленина, д.12, Дом союзов.

Режим работы: пн-пт 8:00–17:00,
перерыв 12:00–13:00
E-mail: fprm@mail.ru
Приемная: 8(8342) 32-76-47

https://www.traditionrolex.com/18
https://www.traditionrolex.com/18