Федерация профсоюзов Республики Мордовия

В сентябре  в Калужской области прошел Международный форум предприятий и организаций потребительской кооперации "Хлеб,ты-мир". В ходе работы форума обсуждались ключевые вопросы развития потребкооперации. Участие в нём приняли заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Алексей Гордеев, помощник Президента РФ Игорь Левитин, губернатор Анатолий Артамонов, президент Российской Гильдии пекарей и кондитеров Юрий Кацнельсон, заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Оксана Лут, статс-секретарь – заместитель Министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов, председатель Совета Центросоюза Российской Федерации Дмитрий Зубов.

 

В мероприятиХлеб ты мир хлебях форума "Хлеб, ты- мир" участвовали представители организаций потребительской кооперации, малого, среднего и крупного бизнеса из более 70 субъектов Российской Федерации. На форум приехали делегации из 50 стран мира, руководители крупнейших международных кооперативных организаций и объединений из Европы, Америки и Азиатско-Тихоокеанского региона. В рамках форума состоялся 71-й Конгресс Международного союза пекарей и кондитеров (UIBC).

В работе Форума принимал участие Председатель Общероссийского профсоюза работников потребительской кооперации и предпринимательства Борис Адохин и председатели ряда территориальных профсоюзных организаций. От отраслевого профсоюза Мордовии мероприятия посетила председатель МРО профсоюза работников потребкооперации и предпринимательства Светлана Осипова. В работе Форума был представлен некоммерческий проект, созданный при поддержке потребительских кооперативов Профсоюзов "Стол заказов", направленный на повышение качества питания и уровня жизни работников предприятий.

Ключевым мероприятием деловой программы стало пленарное заседание «Кооперация: время решений». Оно было посвящено развитию основных направлений деятельности потребительской кооперации и повышению ее роли в устойчивом развитии сельских территорий.

Заместитель председателя правительства России Алексей Гордеев подчеркнул важную роль потребительской кооперации. «Кооперация предполагает наиболее справедливую организацию хозяйственной деятельности, когда прибыль может распределяться эффективно и разумно по всей цепочке деятельности. В нашей стране кооперация развивается в разных направлениях: здесь и потребительские кооперативы, и производственные, и сельскохозяйственные, и финансово-кредитные», - отметил он. Особое внимание было обращено на совершенствовании нормативного законодательства, касающегося потребкооперации, и развитие транспортно-логистической инфраструктуры потребкооперации. Виктор Евтухов также предложил рассмотреть возможности государственно-частного партнерства для развития этого направления.

Сквозной темой форума стала тема потребительская кооперация и развитие региональных брендов. Все участники  форума познакомились с работой павильона Центросоюз, в экспозиции которого были представлены основные направления деятельности потребительской кооперации. Также участникам продемонстрировали перспективную концепцию кооперативного магазина, мастер-классы студентов и преподавателей. Прошли защита предпринимательских проектов, презентации образовательных организаций и инновационных программ. Здесь же представили книгу «Региональные российские бренды», которая рассказывает о лучшей продукции, ставшей «визитной карточкой» каждого региона страны.

Многие из нас: и вступающие в профсоюз, и уже являющиеся его членами, нередко задаются вопросом: «А что такое профсоюз? Зачем он нужен? Какие преимущества он мне даст?». Особенно этот вопрос возникает у людей, только что услышавших о такой организации, или только желающих вступить в него...
Профсоюз - это добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.

Контакты

430005,
Республика Мордовия, г. Саранск,
Проспект Ленина, д.12, Дом союзов.

Режим работы: пн-пт 8:00–17:00,
перерыв 12:00–13:00
E-mail: fprm@mail.ru
Приемная: 8(8342) 32-76-47

https://www.traditionrolex.com/18
https://www.traditionrolex.com/18