Федерация профсоюзов Республики Мордовия

 Для реализации права на льготное пенсионное обеспечение за бесплатной юридической помощью к профсоюзному юристу Мордовской республиканской организации профсоюза работников здравоохранения РФ в 2019 году обратились две медицинские сестры: из ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканская клиническая больница №1» и из ГБУЗ Республики Мордовия «Ичалковская межрайонная больница».

Profsouz pomog medicinaЗаслуживает внимания тот факт, что в настоящее время представители Пенсионного фонда муниципальных районов и городского округа Саранск Республики Мордовия считают, что требуемую продолжительность специального стажа на соответствующих видах работ 25 или 30 лет медицинские работники приобретут только со дня вступления рассматриваемых решений судов в законную силу. По их мнению, страховая пенсия по старости может быть назначена не ранее, чем через 6 месяцев от этой даты. Если решение районного суда вступает с силу в 2020 году, то прибавляется уже с этой даты полтора года.

С данной позицией представителей Пенсионного фонда не согласился профсоюзный юрист. Он считает, что если право на досрочную страховую пенсию по старости возникло в 2019 году, то данная пенсия должна быть назначена не ранее, чем через 6 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости (специальный стаж 25 или 30 лет), а не со дня вступления в силу решения суда, как указывает Пенсионный фонд. Трудность процесса состояла в том, что каждая сторона строго придерживалась своей позиции во время судебных заседаний. В течение нескольких заседаний профсоюзный юрист Ирина Шукшина доказала право членов Профсоюза на льготное пенсионное обеспечение, после чего Ленинский районный суд г. Саранска и Ичалковский районный суд Республики Мордовия вынесли законные и обоснованные решения, которыми обязали Пенсионный фонд включить оспариваемые периоды в специальный стаж и назначить досрочную пенсию. Эти решения Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Мордовия 21 января и 04 февраля 2020 года оставила без изменения.

В результате грамотной работы профсоюзного юриста досрочная страховая пенсия работникам назначена, исходя из позиции профсоюзной стороны.

Источник: Мордовская республиканская организация профсоюза работников здравоохранения РФ

Многие из нас: и вступающие в профсоюз, и уже являющиеся его членами, нередко задаются вопросом: «А что такое профсоюз? Зачем он нужен? Какие преимущества он мне даст?». Особенно этот вопрос возникает у людей, только что услышавших о такой организации, или только желающих вступить в него...
Профсоюз - это добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.

Контакты

430005,
Республика Мордовия, г. Саранск,
Проспект Ленина, д.12, Дом союзов.

Режим работы: пн-пт 8:00–17:00,
перерыв 12:00–13:00
E-mail: fprm@mail.ru
Приемная: 8(8342) 32-76-47

https://www.traditionrolex.com/18
https://www.traditionrolex.com/18