Федерация профсоюзов Республики Мордовия

 

  В Госдуму внесен законопроект, предлагающий новую редакцию закона «О занятости населения в РФ», разработанный при участии представителей профсоюзов. Необходимость в этом обусловлена тем, что действующий документ был создан более 30 лет назад, и с тех пор рынок труда претерпел значительные изменения.

  В новой редакции закреплены понятия самозанятости и платформенной занятости, устранены противоречия, выявленные в результате анализа правоприменительной практики. Законопроектом на постоянной основе закрепляются меры содействия занятости молодежи, предусматривается финансовая поддержка работодателей, принимающих молодых сотрудников на работу, и содействие трудоустройству в свободное от учебы время. Кроме того, вводятся новые категории лиц – граждане, находящиеся под риском увольнения, и бывшие участники специальной военной операции. Им будут полагаться соответствующие меры поддержки в трудоустройстве. Кроме того, документ предполагает повышение размера максимального пособия по безработице до уровня минимального размера оплаты труда.

  Разработчики надеются, что до конца весенней сессии документ будет принят Госдумой.

Многие из нас: и вступающие в профсоюз, и уже являющиеся его членами, нередко задаются вопросом: «А что такое профсоюз? Зачем он нужен? Какие преимущества он мне даст?». Особенно этот вопрос возникает у людей, только что услышавших о такой организации, или только желающих вступить в него...
Профсоюз - это добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.

Контакты

430005,
Республика Мордовия, г. Саранск,
Проспект Ленина, д.12, Дом союзов.

Режим работы: пн-пт 8:00–17:00,
перерыв 12:00–13:00
E-mail: fprm@mail.ru
Приемная: 8(8342) 32-76-47

https://www.traditionrolex.com/18
https://www.traditionrolex.com/18