Федерация профсоюзов Республики Мордовия

За бесплатной юридической помощью к профсоюзному юристу обратилась зубной врач Х. из ГБУЗ Республики Мордовия «Рузаевская межрайонная больница». Причиной отказа Пенсионного фонда включить оспариваемые периоды работы в специальный стаж являлось то, что она была принята на работу в ОАО совхоз «Железнодорожный».

СудПравовой инспектор труда Ирина Шукшина подготовила исковое заявление в суд, и впоследствии представляла интересы работника в районном и Верховном Суде Республики Мордовия.

Трудность процесса состояла в том, что необходимо было доказать фактическую работу в Отделенческой больнице на станции Рузаевка, а не в ОАО совхоз «Железнодорожный».

В течение пяти заседаний профсоюзный юрист доказывала право члена Профсоюза на льготное пенсионное  обеспечение, после чего Рузаевский районный суд Республики Мордовия вынес законное и обоснованное решение, которым обязал Пенсионный фонд включить оспариваемый период в специальный стаж. Это решение Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Мордовия 19 ноября 2019 года оставила без изменения.

В результате грамотной работы профсоюзного юриста зубному врачу Х. включено в специальный стаж работы  4 года 4 месяца, досрочная страховая пенсия назначена с 27 ноября 2018 года.

Пенсия будет соответственно выплачена с момента её назначения.

Источник: Мордовская республиканская организация профсоюза работников здравоохранения РФ

Многие из нас: и вступающие в профсоюз, и уже являющиеся его членами, нередко задаются вопросом: «А что такое профсоюз? Зачем он нужен? Какие преимущества он мне даст?». Особенно этот вопрос возникает у людей, только что услышавших о такой организации, или только желающих вступить в него...
Профсоюз - это добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.

Контакты

430005,
Республика Мордовия, г. Саранск,
Проспект Ленина, д.12, Дом союзов.

Режим работы: пн-пт 8:00–17:00,
перерыв 12:00–13:00
E-mail: fprm@mail.ru
Приемная: 8(8342) 32-76-47