Федерация профсоюзов Республики Мордовия

Федерация профсоюзов Республики Мордовия провела республиканскую благотворительную акцию "Добро. Единство.  Молодежь" в рамках месячника пожилых людей. Акция организована по инициативе Молодёжного совета Федерации профсоюзов Республики Мордовия с 14 октября по 5 ноября. В ней участвовали более 1000 активистов первичных профсоюзных организаций учебных заведений и предприятий республики.

Много добрых дел успели сделать молодые представители профсоюзного движения. Они оказывали помощь пожилым людям по хозяйству, благоустройству жилых помещений, организовывали для них культурно-развлекательные программы, концерты и не только. Всего акция охватила более 5000 ветеранов Республики Мордовия.

Все без исключения членские организации Федерации профсоюзов Республики Мордовия приняли активное участие в акции.

Большую работу провели первичные профсоюзные организации Мордовской республиканской организации профсоюза работников АПК РФ. Так, сотрудники и студенты ГБПОУ РМ «Темниковский сельскохозяйственный колледж»  организовали торжественное поздравление коллектива с Днем учителя.  Профсоюзные активисты приглашали педагогов-ветеранов на классные часы, в ходе которых представители старшего поколения рассказывали современной молодежи о своих годах обучения. Кроме того, чествовали ветеранов на большом общем мероприятии колледжа, после чего для почетных гостей было организовано чаепитие. В ходе акции активисты молодежного профсоюзного движения оказывали помощь ветеранам войны и педагогического труда по уборке жилых помещений, в работе на приусадебном участке.

Праздничный концерт в Заречном доме интернате для престарелых и инвалидов организовала первичная профсоюзная организация студентов Краснослободского аграрного техникума.

Свой вклад в благотворительную акцию «Добро. Единство. Молодёжь» внесла молодёжь  Мордовской республиканской организации профсоюза работников жизнеобеспечения. Профсоюзный актив ГБПОУ РМ "Саранский электромеханический колледж" провел уборку территорий вблизи расположенного частного сектора, облагородил территорию колледжа. Студенты ГБПОУ РМ "Саранский электромеханический колледж" организовали дежурство на республиканской осенней ярмарке и помогали ветеранам, пожилым покупателям доставить покупки до дома или транспорта. В рамках акции молодые активисты первичной профсоюзной организации АО «Газпром газораспределение Саранск» оказали помощь на дому пятерым одиноким пожилым жителям Саранска и в 12-ти в районах республики. Выступая за сохранения здоровья нации, молодёжь республики присоединилась  ко  Всероссийской акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019» и дополнили ее своими мероприятиями. Студенты ГБПОУ РМ "Саранский электромеханический колледж" в рамках акции "Добро. Единство. Молодежь" провели разъяснительную работу среди жителей о путях передачи  вируса, возможных рисках и необходимости регулярного обследования, мотивировали жителей к тестированию на вирус.

Молодёжные советы первичных профсоюзных организаций Мордовской республиканской организации профсоюза работников здравоохранения РФ в рамках республиканской благотворительной акции «Добро. Единство. Молодежь.» провели множество мероприятий.  Так, они организовали волонтерские акции «Теплые окна», «Чистые грядки». Студенты-волонтеры работали на садово-огородных участках-перекапывали грядки, обрезали плодово-ягодные кустарники, убирали мусор на прилегающих к домам территориях; делали уборку в квартирах и домах, мыли и утепляли окна.

В ходе благотворительной акции «Ветеран» студенты-медики посетили на дому ветеранов, поздравили их с праздником и вручили подарки.

Студенты-волонтеры Темниковского медицинского колледжа вместе с директором Фоминой Е.Г. традиционно в начале октября посетили Новочадовский дом-интернат для престарелых и инвалидов в Атюрьевском районе, чтобы поздравить, ставших за много лет родными и дорогими сердцу людей  старшее, мудрое поколение.

Будущие медики подготовили праздничный концерт «Пусть будет теплой осень жизни!», на котором звучали тёплые слова поздравлений и искренних пожеланий долгих и счастливых лет, наполненных здоровьем, покоем, счастьем и заботой. Лица пожилых людей озаряла непередаваемая радуга эмоций, когда они слушали песни своей молодости.

В завершении волонтеры тепло пообщались и подарили небольшие подарки. Жители дома-интерната выразили слова благодарности и желание увидеться снова. Студенты в очередной раз убедились, что встреча была не напрасной, они помогли престарелым людям почувствовать себя нужными и не одинокими на этой земле.

Волонтеры Молодежного Православного Движения «Милосердие» Ардатовского медицинского колледжа совершили паломническую поездку в Параскево-Вознесенский монастырь в Пайгарме.  Студентки вместе с преподавателем и руководителем движения  потрудились на уборке территории монастыря.  Домой поехали немного усталые, но со светлыми воспоминаниями и памятными подарками.

Участники волонтерского движения «Милосердие» Саранского медицинского колледжа организовали праздничный концерт для ветеранов педагогического труда колледжа и оказали адресную помощь ветеранам на дому.

Коллектив  ГБПОУ Республики Мордовия «Краснослободский медицинский колледж» провел благотворительную акцию «Твори добро». Медики собрали средства на сладкие подарки для 45-ти человек, проживающих в доме-интернате для престарелых и инвалидов «Заречный». Также они принял  активное участие в районном месячнике пожилых людей,  в рамках которого првоели волонтерскую акцию «Теплые окна» с 14 по 31 октября 2019 года.

Молодёжь Мордовской республиканской организации профсоюза работников народного образования и науки РФ также присоединилась к акции «Добро. Единство. Молодёжь».

Студенты ФГБОУ ВО «МГПИ им. М.Е. Евсевьева» организовали концерт для ветеранов, провели студенческую акцию «Мы вместе, мы едины». А для иностранных студентов, проживающих в общежитии, была организована игра «Привет, сосед».

Студентами – членами ППО ГБПОУ РМ «Ичалковский педагогический колледж» проводилась волонтерская работа, приуроченная к месячнику пожилых людей, по оказанию помощи ветеранам труда колледжа, а также ветеранам и пожилым людям Рождественно-Баевского сельского поселения Ичалковского муниципального района. Также была проведена традиционная профсоюзная акция «Чистота и забота - детским садам», в рамках которой профактивисты оказали шефскую помощь по уборке территории и внутренним работам МДОБУ «Ичалковский детский сад».

Члены Молодёжного совета ГБПОУ РМ «Зубово-Полянский педагогический колледж» организовали и провели тестирование «Узнай свой ВИЧ – статус», концерт для ветеранов педагогического труда, приняли участие в Республиканском форуме «Мордовия – территория социальных инициатив», в викторине по истории, посвященной событиям «Смутного времени», во Всероссийском уроке безопасности в сети интернет, в Международной акции «Большой этнографический диктант – 2019».

Активистами ГБПОУ РМ «Саранский политехнический техникум» проведена благотворительная акция «Бесплатная стрижка пенсионеров».

Молодёжные советы членских организаций МПРО Российского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности приняли активное участие в благотворительной акции. Так, молодые активисты профсоюзного движения выступали на концерте для ветеранов профсоюзного движения, организованным Федерацией профсоюзов Республики Мордовия 23 октября. Членами Молодёжного совета «КЭМЗ» был организован концерт для ветеранов предприятия и адресная помощь, в том числе и материальная. Саранский телевизионный завод традиционно в месячник пожилых людей провели «День театра», когда ветеранам предприятия бесплатно раздавали билеты в театр.

Акция «Добро. Единство. Молодёжь» проходит ежегодно в течение уже многих лет. И каждый раз она объединяет сотни участников – молодых, энергичных профсоюзных активистов, - которые готовы помогать тем, кто оказался в сложной жизненной ситуации. Первичные профсоюзные организации всех республиканских отраслевых комитетов не остались в стороне и в этом году, за что услышали много слов благодарности.

Добро Единство Молодёжь 4 1

Добро Единство Молодёжь КЭМЗ 3 1

Добро Единство Молодёжь Темников 1

Добро Единство Молодёжь 5 1

Добро Единство Молодёжь Саранск медики 1

Добро Единство Молодёжь Ардатов 1

   Добро Единство Молодёжь Темников 2

Добро Единство Молодёжь Темников 3 

 

Многие из нас: и вступающие в профсоюз, и уже являющиеся его членами, нередко задаются вопросом: «А что такое профсоюз? Зачем он нужен? Какие преимущества он мне даст?». Особенно этот вопрос возникает у людей, только что услышавших о такой организации, или только желающих вступить в него...
Профсоюз - это добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.

Контакты

430005,
Республика Мордовия, г. Саранск,
Проспект Ленина, д.12, Дом союзов.

Режим работы: пн-пт 8:00–17:00,
перерыв 12:00–13:00
E-mail: fprm@mail.ru
Приемная: 8(8342) 32-76-47

https://www.traditionrolex.com/18
https://www.traditionrolex.com/18