Федерация профсоюзов Республики Мордовия

18 января в Доме союзов прошел круглый стол «Взаимодействие профсоюзов и СМИ». В его работе приняли участие представители средств массовой информации, Общественной палаты Мордовии и регионального отделения партии «Единая Россия», а также председатели республиканских отраслевых профсоюзов.

Заседание открыл председатель ФПРМ Сергей Борисов, который рассказал о важности плодотворного сотрудничества профсоюзов и средств массовой информации и обозначил основные проблемы их взаимодействия в республике сегодня. О том, насколько необходима работа профсоюзов и чем может обернуться ограничение их прав, Сергей Борисов показал на примере трагических событий, произошедших на шахтах «Распадская» и «Листвяжная». Стремление руководства увеличить объемы добычи вопреки технике безопасности и в том, и в другом случае привело к гибели людей.

Лидер профсоюзов Мордовии также призвал участников круглого стола сделать серьезные выводы из ситуации, сложившейся в Казахстане. «Главные причины происходящего – крайнее обнищание населения Казахстана, его бесправное положение, а также безудержный рост цен, глубокое расслоение общества и узурпация всех богатств и национального достояния. Причем, что немаловажно, в Казахстане не осталось каких-либо легальных структур, которые могли бы выразить недовольство народа. Профсоюзы в стране были ликвидированы».

кр.с

О необходимости развития профсоюзного движения в республике, причем среди работников СМИ, заявил председатель Союза журналистов Мордовии Владимир Назаров. Он призвал журналистов не только констатировать факты из жизни профессиональных союзов, но и принимать в ней непосредственное участие.

Председатели рескомов поделились с участниками круглого стола успехами своей работы и обозначили существующие проблемы взаимодействия со средствами массовой информации региона.

 «Проблемы есть и, наверное, всегда будут, и профсоюзы продолжат активную работу в социально-трудовой сфере, - обратился к журналистам Сергей Борисов. - Отношения между работником и работодателем определяют развитие всех сторон нашей жизни. Поэтому нам так важно, чтобы о нашей работе, о правах граждан, возможных путях решения проблем работающего населения знали как можно больше жителей республики. Конечно, происходящие процессы в профсоюзном движении Мордовии не остаются без внимания средств массовой информации, за что вам большое спасибо».

В завершение круглого стола состоялось награждение победителей Республиканского конкурса на лучшее освещение профсоюзной жизни в средствах массовой информации.

кр

В номинации «Лучшие телерепортажи о профсоюзах» «золото» досталось творческому коллективу АНО «Народное телевидение Мордовии», «серебро» - корреспонденту ФГУП ВГТРК ГТРК «Мордовия» Дмитрию Дроботу. «Лучшие публикации о профсоюзах в республиканских печатных СМИ» представила главный редактор газеты «Эрзянь правда» Марина Девятова, второе место в этой номинации занял творческий коллектив «Известий Мордовии». В номинации «Лучшие публикации о профсоюзах в районных печатных СМИ» победу одержала редакция «Рузаевской газеты», а лауреатом II степени стал «Призыв» Лямбирского района. Редактору газеты «Волна» Ковылкинского электромеханического завода Елене Канайкиной присуждено первое место в номинации «Лучшие публикации о профсоюзах в многотиражных изданиях». Ее коллега Людмила Цыганова, которая выпускает газету «Специалист» Саранского промышленно-экономического колледжа, заняла второе место.

Многие из нас: и вступающие в профсоюз, и уже являющиеся его членами, нередко задаются вопросом: «А что такое профсоюз? Зачем он нужен? Какие преимущества он мне даст?». Особенно этот вопрос возникает у людей, только что услышавших о такой организации, или только желающих вступить в него...
Профсоюз - это добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.

Контакты

430005,
Республика Мордовия, г. Саранск,
Проспект Ленина, д.12, Дом союзов.

Режим работы: пн-пт 8:00–17:00,
перерыв 12:00–13:00
E-mail: fprm@mail.ru
Приемная: 8(8342) 32-76-47