Федерация профсоюзов Республики Мордовия

День народного единства отмечается в России 4 ноября. В Мордовии, как и во всех регионах, пройдут торжественные мероприятия. 

Напомним, государственный праздник был учрежден в 2005 году по инициативе Межрелигиозного совета России. Этот день был выбран в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Тогда в освобождении Русской земли от иноземных захватчиков участвовали представители всех сословий и всех народов, входивших в состав русской державы. С чудотворной иконой Казанской Божией Матери, явленной в 1579 году, Нижегородское земское ополчение сумело 4 ноября 1612 года взять штурмом Китай-город и изгнать поляков из Москвы. Эта победа послужила мощным импульсом для возрождения российского государства. А икона стала предметом особого почитания. С 2005-го День народного единства отмечается ежегодно во всех регионах.

Торжественные мероприятия, посвященные Дню народного единства, пройдут во всех регионах страны, в том числе и в Мордовии. По традиции, в них примут активное участие профсоюзы. В праздничных мероприятиях примут участие более тысячи профсоюзных активистов. Они сформируют колонну, украшенную флагами России, Мордовии, Федерации независимых профсоюзов России, Федерации профсоюзов Республики Мордовия и отраслевых профсоюзов.

Праздничная программа начнется в 7.45 в Кафедральном соборе святого праведного воина Феодора Ушакова с Божественной Литургии. В 10.15 от Советской площади начнется шествие профсоюзных организаций, учащихся, трудовых коллективов, представителей органов власти к монументу «Навеки с Россией» на площадь Дружбы народов, где в 11.00 будет возложение цветов. Также для всех жителей и гостей Саранска подготовлена музыкальная программа.

Федерация профсоюзов Республики Мордовия приглашает членов профсоюзов принять участие в мероприятиях, посвященных Дню народного единства.

4 ноября фото 2018

Многие из нас: и вступающие в профсоюз, и уже являющиеся его членами, нередко задаются вопросом: «А что такое профсоюз? Зачем он нужен? Какие преимущества он мне даст?». Особенно этот вопрос возникает у людей, только что услышавших о такой организации, или только желающих вступить в него...
Профсоюз - это добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.

Контакты

430005,
Республика Мордовия, г. Саранск,
Проспект Ленина, д.12, Дом союзов.

Режим работы: пн-пт 8:00–17:00,
перерыв 12:00–13:00
E-mail: fprm@mail.ru
Приемная: 8(8342) 32-76-47