Федерация профсоюзов Республики Мордовия

  Взаимодействию профсоюзов и СМИ было посвящено заседание круглого стола, которое прошло 20 января в Доме Союзов. В его работе приняли участие представители средств массовой информации и председатели республиканских отраслевых профорганизаций.

  В своем приветственном слове председатель Федерации профсоюзов Мордовии Сергей Борисов акцентировал внимание на острых социальных проблемах, решение которых невозможно без активных действий профсоюзов республики и средств массовой информации. Основная из них связана с низкими доходами населения.

  «Профсоюзы неоднократно предлагали свои пути решения проблемы, - отметил Сергей Борисов. - Так, в прошлом году мы выступили с инициативой установления регионального МРОТ на 3% выше минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом. Повышение небольшое, но даже на него в региональной казне средств не нашлось. Во время публичных слушаний по проекту бюджета республики на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов, которые состоялись в декабре, мы настояли на том, чтобы средства на эти цели в бюджете все же были заложены. Надеюсь, что в этом году нам все-таки удастся заключить соглашение и изменить ситуацию к лучшему».

  Профлидер республики также остановился на вопросе ежегодной индексации зарплат на уровень инфляции, которая установлена действующим региональным трехсторонним соглашением, но соблюдается не всеми работодателями.

  Сергей Борисов затронул и такие болезненные моменты, как несправедливое распределение доходов и снижение среднего класса в стране, а также отсутствие индексации пенсий работающих пенсионеров.

  «Люди, выйдя на заслуженный отдых,  продолжают трудиться вовсе не от хорошей жизни, а потому что им зачастую не хватает средств даже на товары первой необходимости, - сказал он. - После отмены индексации  пенсий последовало резкое сокращение числа работающих пенсионеров. Причем большая часть из них перешла в сферу теневой занятости, которая не дает никаких социально-трудовых гарантий. Чтобы улучшить финансовое положение хотя бы части пенсионеров и создать важный стимул добросовестного труда, Федерация профсоюзов Мордовии в августе 2022 года обратилась в региональное Правительство с предложением внести изменения в Положение о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда». Дело в том, что с 1 июля 2016 года основания его присвоения изменились в связи с вступлением в силу поправок в Федеральный закон. После чего, согласно статистическим данным Минсоцтрудзанятости РМ, численность ветеранов труда в республике начала ежегодно снижаться в среднем почти на 4 тысячи человек.

  Мы выступили с инициативой расширить категорию граждан, претендующих на звание «Ветеран труда Республики Мордовия». Считаем, что основным критерием его получения должен стать добросовестный труд в течение 45 лет для мужчин и 40 лет для женщин, причем из них 25 и 20 лет соответственно – на территории Мордовии. Кроме того, необходимо расширить перечень региональных наград и званий, которые позволят сократить озвученный выше общий стаж на 5 лет. К сожалению, это предложение региональная власть не поддержала, в очередной раз сославшись на дефицит бюджета. В поисках компромисса мы подготовили еще один вариант документа, несколько изменив условия получения звания и тем самым сократив количество претендующих на него. Инициатива сейчас находится на рассмотрении в Правительстве РМ».

  В заключение Сергей Борисов подчеркнул, что проблем в республике немало и от слаженной работы профсоюзов и СМИ во многом зависит их решение. В этом с ним согласилась руководитель Пресс-центра Мордовии Юлия Анохина. Она подчеркнула, что посты в социальных сетях, посвященные социальным проблемам, набирают наибольшее количество откликов и комментариев.

  Завершилось обсуждение награждением победителей ежегодного Республиканского конкурса СМИ на лучшее освещение профсоюзной  жизни. В этом году в нем приняли участие региональные телевизионные компании, республиканские и районные газеты, многотиражные издания.

  В номинации «Лучшие телерепортажи о профсоюзах» победителем стал творческий коллектив Народного телевидения Мордовии, второе место заняла корреспондент ГТРК «Мордовия» Татьяна Шишканова, третье – творческий коллектив Информационно-аналитической редакции «Рузаевские новости». «Лучшие публикации о профсоюзах в республиканских печатных СМИ» представила главный редактор газеты «Эрзянь правда» Марина Девятова, второе место в этой номинации занял творческий коллектив «Известий Мордовии». В номинации «Лучшие публикации о профсоюзах в районных печатных СМИ» победу одержала заведующая отделом муниципальных образований районной газеты «Присурские вести», а лауреатами III степени стали газеты «Призыв» Лямбирского района и «Рузаевские новости». Редактору газеты «Волна» Ковылкинского электромеханического завода Елене Канайкиной присуждено первое место в номинации «Лучшие публикации о профсоюзах в многотиражных изданиях».

Многие из нас: и вступающие в профсоюз, и уже являющиеся его членами, нередко задаются вопросом: «А что такое профсоюз? Зачем он нужен? Какие преимущества он мне даст?». Особенно этот вопрос возникает у людей, только что услышавших о такой организации, или только желающих вступить в него...
Профсоюз - это добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.

Контакты

430005,
Республика Мордовия, г. Саранск,
Проспект Ленина, д.12, Дом союзов.

Режим работы: пн-пт 8:00–17:00,
перерыв 12:00–13:00
E-mail: fprm@mail.ru
Приемная: 8(8342) 32-76-47