Федерация профсоюзов Республики Мордовия

41 874 рубля – таков размер актуального минимального потребительского бюджета, согласно расчетам специалистов Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР).

Соответствующую цифру председатель ФНПР Михаил Шмаков назвал в ходе заседания Генерального совета ФНПР 14 апреля. По словам профлидера, необходимо стремиться к обеспечению граждан минимальным заработком в размере минимального потребительского бюджета на этом уровне. – Экономически обоснованный уровень минимальной зарплаты (минимальный потребительский бюджет) – более 41 тысячи рублей, именно к нему нужно стремиться не только в целях снижения бедности, но и для обеспечения экономического роста, – подчеркнул Михаил Шмаков. – Консервация МРОТ в рамках и в привязке к текущему, явно недостаточному уровню заработной платы, обеспечивает рост не благосостояния, а бедности. Ранее газета «Солидарность» рассказала о решении делегатов Генерального совета ФНПР исключить из состава профцентра профсоюза работников предприятий с иностранными инвестициями РФ и независимого профсоюза работников охранных и детективных служб РФ. Членство первого из перечисленных профсоюзов прекращено в связи с ликвидацией, второй исключен из ФНПР «в связи с неуплатой членских взносов.

Источник: https://www.solidarnost.org/news/profsoyuzy-nazvali-realnyy-razmer-minimalnogo-potrebitelskogo-byudzheta.html
Центральная профсоюзная газета «Солидарность» ©

Многие из нас: и вступающие в профсоюз, и уже являющиеся его членами, нередко задаются вопросом: «А что такое профсоюз? Зачем он нужен? Какие преимущества он мне даст?». Особенно этот вопрос возникает у людей, только что услышавших о такой организации, или только желающих вступить в него...
Профсоюз - это добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.

Контакты

430005,
Республика Мордовия, г. Саранск,
Проспект Ленина, д.12, Дом союзов.

Режим работы: пн-пт 8:00–17:00,
перерыв 12:00–13:00
E-mail: fprm@mail.ru
Приемная: 8(8342) 32-76-47