Федерация профсоюзов Республики Мордовия

Фото: RUSMK.RU

На очередном онлайн-заседании РТК, которое прошло 26 ноября,  профсоюзы выступили против проекта постановления российского Правительства, который определяет новую методику подсчета уровня бедности в стране.

Раньше прожиточный минимум как порог бедности в основном базировался на ценах по ряду продовольственных и других товаров. Теперь, по разработанному минтрудом проекту, в качестве базовой границы бедности предлагается брать последнее значение прожиточного минимума четвертого квартала 2020 года, рассчитанное на основе потребительской корзины.  По замыслу авторов, эта величина в дальнейшем ежеквартально будет повышаться в соответствии с индексом потребительских цен. Это «обеспечит сопоставимость данных прошлых расчетов, которые проводились до перехода на новую модель установления прожиточного минимума, и данных за последующие периоды. При этом «граница бедности» не повлияет на назначение мер социальной поддержки, для чего, как раньше, будет использоваться прожиточный минимум». 

Профсоюзная сторона РТК выступила против такой модели определения границы бедности, «так как данный документ не обсуждался с социальными партнерами и не может считаться проработанным». 

По мнению председателя ФНПР Михаила Шмакова фактически эту границу будут использовать только для того, чтобы говорить, сколько процентов бедных в стране. И «борьба с бедностью» станет проходить именно в рамках этого показателя. При этом из-за низких доходов люди будут получать и доплаты лишь до прожиточного минимума. 

Сторона работодателей заняла «позицию нейтралитета» при обсуждении этого вопроса, а это значит, что  вступление в действие данного постановления с 1 января 2022 года не исключено. 

Многие из нас: и вступающие в профсоюз, и уже являющиеся его членами, нередко задаются вопросом: «А что такое профсоюз? Зачем он нужен? Какие преимущества он мне даст?». Особенно этот вопрос возникает у людей, только что услышавших о такой организации, или только желающих вступить в него...
Профсоюз - это добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.

Контакты

430005,
Республика Мордовия, г. Саранск,
Проспект Ленина, д.12, Дом союзов.

Режим работы: пн-пт 8:00–17:00,
перерыв 12:00–13:00
E-mail: fprm@mail.ru
Приемная: 8(8342) 32-76-47