Федерация профсоюзов Республики Мордовия

  Госдума 23 ноября приняла закон, приостанавливающий действие некоторых положений закона «О прожиточном минимуме». Как сказано в пояснительной записке, инициатива была разработана «в целях установления ПМ в особом порядке».

  «Свободный порядок», в свою очередь, приостанавливает действие методики расчета прожиточного минимума как 44,2% от среднего медианного дохода населения за год, предшествовавший установлению показателя. Это правило вступило в действие с 2021 года. В правительстве связывают такую необходимость «с учетом состояния экономики и высоких темпов роста уровня инфляции, который прогнозируется по итогам года на уровне 12,5%. При этом подчеркивается, что ПМ все равно продолжит расти.

  Кроме того, второго чтения ожидает аналогичный законопроект о приостановке действия новой методики исчисления МРОТ. Тем не менее, как отметил глава ФНПР Михаил Шмаков на заседании Генсовета организации 16 ноября, «каждая новая методика установления минимального размера оплаты труда снижает темп его роста».

Многие из нас: и вступающие в профсоюз, и уже являющиеся его членами, нередко задаются вопросом: «А что такое профсоюз? Зачем он нужен? Какие преимущества он мне даст?». Особенно этот вопрос возникает у людей, только что услышавших о такой организации, или только желающих вступить в него...
Профсоюз - это добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.

Контакты

430005,
Республика Мордовия, г. Саранск,
Проспект Ленина, д.12, Дом союзов.

Режим работы: пн-пт 8:00–17:00,
перерыв 12:00–13:00
E-mail: fprm@mail.ru
Приемная: 8(8342) 32-76-47