Федерация профсоюзов Республики Мордовия

В программах бесплатного переобучения, запущенных в рамках национального проекта «Демография», активнее всего участвуют женщины с маленькими детьми. Такие данные, по сообщению «Российской газеты», приводит Роструд.

Наибольшей популярностью пользуются программы переобучения по таким специальностям, как менеджер по работе с маркетплейсами, бухгалтер, специалист по управлению персоналом и кадровому делопроизводству. Популярно и обучение профессиям «тестировщик программного обеспечения» и «психолог-консультант».

По словам заместителя руководителя Роструда Яна Талбацкого, «с начала года 29 тыс. женщин с детьми уже воспользовались данной мерой господдержки, реализуемой правительством РФ в сфере занятости, и приступили к обучению. А более 5 тыс. уже получили новую специальность или повысили квалификацию, не отрываясь от воспитания детей».

Воспользоваться программой переобучения в рамках проекта «Демография» могут мамы с маленькими детьми, люди старше 50 лет, участники СВО, отдельные категории молодежи до 35 лет и безработные. На данный момент доступно около 15 тыс. программ. Причем в каждом регионе они формируются с учетом потребностей местного рынка труда.

Напомним, сейчас российская экономика испытывает кадровый дефицит в ряде отраслей. Для решения этой проблемы реализуется спектр программ, включая и программу Роструда. Также недавно Госдума приняла закон, упрощающий трудоустройство детей в возрасте от 14 до 18 лет. 

Многие из нас: и вступающие в профсоюз, и уже являющиеся его членами, нередко задаются вопросом: «А что такое профсоюз? Зачем он нужен? Какие преимущества он мне даст?». Особенно этот вопрос возникает у людей, только что услышавших о такой организации, или только желающих вступить в него...
Профсоюз - это добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.

Контакты

430005,
Республика Мордовия, г. Саранск,
Проспект Ленина, д.12, Дом союзов.

Режим работы: пн-пт 8:00–17:00,
перерыв 12:00–13:00
E-mail: fprm@mail.ru
Приемная: 8(8342) 32-76-47