Федерация профсоюзов Республики Мордовия

27 апреля, в преддверии Дня охраны труда, состоялось расширенное заседание руководства и профсоюзного комитета филиала в Республике Мордовия

 

    Международная организация труда (МОТ) объявила 28 апреля  Всемирным днем охраны труда (впервые этот день был отмечен в 2003 году), чтобы привлечь внимание мировой общественности к проблемам,  связанным с несчастными случаями на рабочих местах, профессиональным заболеваниям, к безопасности труда и судьбам людей, пострадавших или погибших на производстве. Каждый год праздник проходит под определенным лозунгом и в 2021 году он звучит как «Оптимизация охраны труда и будущее этой сферы».

 В расширенном заседании приняли участие: руководство филиала, специалисты Службы охраны труда, директора сервисных центров и профком филиала.

    Во вступительном слове и.о.директора Енжаев А.В. подчеркнул важность профилактических мер, направленных на сохранение жизни сотрудника на производстве и обязательного соблюдения правил и норм по охране труда. 

Галкин А.Н. выступил с отчетом о работе Службы охраны труда за 2020 год.  

Пуртова О.С. представила свою презентацию по итогам выполнения коллективного договора в филиале за 2020 год, отметив самые важные моменты и то, что прошедший год стал настоящей проверкой стойкости и технической подкованности наших сотрудников, и мы успешно справились - несмотря на трудности, добились высоких результатов по многим показателям.

    Презентацию - отчет о работе Первичной профсоюзной организации представила Семизорова Н.Б., обозначив, что на предприятиях, где есть профсоюз и руководство взаимодействует с ним в сфере охраны труда - работа налажена значительно лучше: осуществляется 3-х ступенчатый контроль, функциональные обязанности персонала закреплены в локальных нормативных актах, имеются инструкции по ОТ, созданы комиссии по ОТ, а уполномоченные (доверенные лица) являются основным и самым массовым звеном профсоюзного контроля.

   Своим опытом и впечатлением от участия в Республиканском смотре-конкурсе «Лучший уполномоченный по ОТ Республики Мордовия 2020» поделился Такшин С.А., который стал победителем в номинации «непроизводственная сфера».

   В заключении, Семизорова Наталья от имени профкома,  наградила Галкина Алексея Почетной грамотой ППО филиала и премировала за ответственный подход к исполнению обязанностей уполномоченных лиц - Такшина Сергея, Грызайкина Сергея и Романову Любовь. Поздравила всех с наступающим праздником - Днем охраны труда, пожелав спокойных будней без НС и форсмажоров и еще раз напомнила, что работодатель должен обеспечивать безопасность и гигиену труда, но каждый из нас может внести свой посильный вклад в борьбу с травматизмом и аварийностью на рабочем месте, соблюдая правила безопасности и не подвергать себя и коллег необоснованному риску.

1 minДень храны трудаНаграждение и премирование к Всемирному дню храны труда page 0001Рисунок1

 

Многие из нас: и вступающие в профсоюз, и уже являющиеся его членами, нередко задаются вопросом: «А что такое профсоюз? Зачем он нужен? Какие преимущества он мне даст?». Особенно этот вопрос возникает у людей, только что услышавших о такой организации, или только желающих вступить в него...
Профсоюз - это добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.

Контакты

430005,
Республика Мордовия, г. Саранск,
Проспект Ленина, д.12, Дом союзов.

Режим работы: пн-пт 8:00–17:00,
перерыв 12:00–13:00
E-mail: fprm@mail.ru
Приемная: 8(8342) 32-76-47

https://www.traditionrolex.com/18
https://www.traditionrolex.com/18