Федерация профсоюзов Республики Мордовия

Фото: Пресс-служба Главы Республики Мордовия 

  Лучшие в России парикмахеры, слесари, сантехники, сварщики, дизайнеры, механики, спасатели и молодые представители многих других профессий 12 сентября получили заслуженные награды в Саранске на сцене РДК. В церемонии закрытия финала X Национального чемпионата «Молодые профессионалы» и Евразийского чемпионата приняли участие Глава Мордовии Артём Здунов, генеральный директор Агентства развития навыков и профессий Роберт Уразов, ректор Республиканского института профессионального образования Республики Беларусь Валерий Голубовский.

  В топ-10 субъектов Российской Федерации по числу набранных баллов и медалей вошли Москва, Республика Татарстан, Санкт-Петербург, Московская и Новосибирская области, Республика Башкортостан, Свердловская область, Красноярский край, Кемеровская, Челябинская и Сахалинская области.

  Мордовия «заработала» три медали разного достоинства и один отличительный знак. Даниил Фомин, представляющий Саранский политехнический техникум, стал победителем в компетенции «Специалист по тестированию игрового программного обеспечения», опередив соперников из Москвы и республики Саха (Якутия). Юрий Балясников и Татьяна Перфилова заняли второе место в компетенции «Вожатская деятельность». Студент Саранского автомеханического техникума Роман Максимов  получил «бронзу» в компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей». Кроме того, Андрею Еремину, выступавшему в компетенции «Сетевое и системное администрирование», был вручен «Медальон за профессионализм».

  В мероприятиях профориентационной зоны «Молодых профессионалов» приняли участие более 6 тыс. школьников Мордовии. У ребят была возможность познакомиться с перспективными специальностями на экскурсиях по соревновательным площадкам, пройти онлайн-диагностику для определения своих профессиональных интересов и профпробы по 15 компетенциям. Кроме того, каждый посетитель Нацфинала также смог попробовать свои силы по 13 компетенциям в рамках активностей Try-a-skill.

  На мероприятии присутствовали более 500 волонтеров, которые сопровождали участников и гостей чемпионата, проводили экскурсии, занимались аккредитацией и выдавали униформу. Причем в этом году среди них были не только молодые люди, но и серебряные добровольцы Мордовии. Самому старшему волонтеру – Любови Поваляевой – 70 лет, младшему – Дамиру Шабанову – 16.

  В общем медальном зачете распределенного Евразийского чемпионата первое место заняла российская Национальная сборная по профессиональному мастерству, второе место – команда Республики Беларусь. Третье место завоевали участники из Китая. Всего в первенстве, которое прошло на площадке X Нацфинала в распределенном формате, приняли участие 14 государств. Конкурсанты соревновались в 27 основных и 1 презентационной компетенциях.

Многие из нас: и вступающие в профсоюз, и уже являющиеся его членами, нередко задаются вопросом: «А что такое профсоюз? Зачем он нужен? Какие преимущества он мне даст?». Особенно этот вопрос возникает у людей, только что услышавших о такой организации, или только желающих вступить в него...
Профсоюз - это добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.

Контакты

430005,
Республика Мордовия, г. Саранск,
Проспект Ленина, д.12, Дом союзов.

Режим работы: пн-пт 8:00–17:00,
перерыв 12:00–13:00
E-mail: fprm@mail.ru
Приемная: 8(8342) 32-76-47