Федерация профсоюзов Республики Мордовия

Президиум Федерации профсоюзов Мордовии на состоявшемся 17 ноября заседании подвел итоги Всероссийской акции профсоюзов «За достойный труд», проходившей в республике с 1 по 14 октября, обсудил проекты нового трехстороннего Соглашения на 2022-2024 годы и Соглашения о региональном минимальном размере оплаты труда. Кроме того, члены президиума утвердили повестку предстоящего заседания Совета ФПРМ и порядок проведения конкурса детского рисунка «Профсоюз глазами детей», рассмотрели другие вопросы.

Выступая с сообщением по первому вопросу, председатель Федерации профсоюзов РМ Сергей Борисов отметил, что в этом году особенно активно прошла традиционная интернет-акция «Молодежь ЗА достойный труд!», которую организовал Молодежный совет. В ней приняли участи больше 8 тысяч профсоюзных активистов региона.

Что касается нового трехстороннего Соглашения между Федерацией профсоюзов, Союзом промышленников и предпринимателей и Правительством республики на 2022-2024 годы, то его подписание намечено на декабрь. Предварительно были обобщены предложения членских организаций и профсоюзного актива в проект Соглашения. Президиум принял решение их одобрить и направить на рассмотрение в Мордовскую республиканскую трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений.

Проект Соглашения о региональном минимальном размере оплаты труда, который также рассмотрел президиум, был одобрен сторонами социального партнерства.  Документ предполагает установление регионального МРОТ в размере федерального, увеличенного на прогнозный темп роста реальной заработной платы в регионе. В 2022 году он составит 3,5%. Это значит, что в случае подписания Соглашения, с января следующего года минимальный размер оплаты труда в республике составит 14093,6 рубля, что на 476,6 рублей выше федерального уровня.

Вопрос о проведении конкурса детского рисунка «Профсоюз глазами детей» стал последним в повестке дня заседания. Творческое соперничество молодых художников пройдет с 22 ноября по 20 декабря среди пользователей социальных сетей ВКонтакте и Instagram. Победителей специальная комиссия определит до 25 декабря.

Многие из нас: и вступающие в профсоюз, и уже являющиеся его членами, нередко задаются вопросом: «А что такое профсоюз? Зачем он нужен? Какие преимущества он мне даст?». Особенно этот вопрос возникает у людей, только что услышавших о такой организации, или только желающих вступить в него...
Профсоюз - это добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.

Контакты

430005,
Республика Мордовия, г. Саранск,
Проспект Ленина, д.12, Дом союзов.

Режим работы: пн-пт 8:00–17:00,
перерыв 12:00–13:00
E-mail: fprm@mail.ru
Приемная: 8(8342) 32-76-47

https://www.traditionrolex.com/18
https://www.traditionrolex.com/18