Федерация профсоюзов Республики Мордовия

28 и 29 июня 2019 года в Республике Мордовия пройдут всероссийские соревнования механизаторов по мастерству обработки почвы - 8-й открытый Чемпионат России по пахоте. 

Торжественная церемония открытия состоится 28 июня в 9.00 в селе Горяйновка. За главный приз Чемпионата будут бороться около 70 лучших механизаторов из 45 регионов России. 

В рамках деловой программы состоятся отраслевые конференции с участием глав регионов, руководителей министерств и ведомств, лидеров профильных объединений и общественных организаций, а также ведущих экспертов.

Важность и значимость данного мероприятия подчеркнул председатель Федерации профсоюзов Республики Мордовия Сергей Борисов.

- Уже стало хорошей традицией - проводить мероприятия всероссийского уровня на территории нашей республики. Безусловно, это большие возможности для нашего региона, но также и огромная ответственность. На нашей мордовской земле для участия в одном из самых значимых аграрных событий года соберутся лучшие механизаторы из российских регионов и зарубежных стран. Главная цель Чемпионата - популяризация и укрепление престижа труда аграриев, развитие и продвижение современных технологий в сельском хозяйстве. Престиж рабочих профессий, людей труда в последнее время приобретает особое значение. Высокие результаты в агропромышленном комплексе Мордовии стали возможными благодаря именно их труду,- пояснил Сергей Васильевич. - Если мы раньше сталкивались с проблемой "утечки мозгов", то теперь в стране не хватает рабочих рук. Наибольшим спросом на рынке труда пользуются электромонтеры, токари, сварщики, каменщики, механизаторы. И это понимание приходит к нынешней молодежи. Профессии юриста, бухгалтера, управленца сегодня уже не так востребованы, как было совсем недавно. Озабоченность подготовкой квалифицированных кадров все активнее звучит на самых высоких уровнях власти. И все отчетливее приходит понимание того, что решение этой проблемы невозможно без изменения государственной политики в области трудовых ресурсов, необходима комплексная программа по принятию мер государственной поддержки в деле получения молодежью квалифицированных рабочих специальностей.

На масштабной экспозиции свои разработки представят более 50 крупнейших отечественных и зарубежных компаний, членов Всемирной пахотной организации. В программе запланированы демонстрационный показ новейшей сельскохозяйственной техники, животноводческого и перерабатывающего оборудования, выставка племенных животных.

Яркими обещают стать соревнования по пахоте и мастерству управления трактором: "Трактор-шоу».Иностранные пахари поборются за «Открытый кубок России по пахоте» в отдельном зачете.

Оценивать результаты участников будет международная судейская коллегия, в составе которой члены Европейской пахотной федерации и Всемирной пахотной организации. Имена победителей 8-го Открытого Чемпионата России по пахоте будут объявлены 29 июня 2019 года. Победитель Чемпионата получит возможность представлять нашу страну на международных соревнованиях, обмениваться практическим опытом с коллегами из других стран.

Ожидается участие Главы РМ Владимира Волкова, гендиректора АО «Росагролизинг» Павла Косова, первого заместителя министра сельского хозяйства Джамбулата Хатуова, председателя Всемирной пахотной организации Колина Миллара, депутатов Госдумы РФ.

Мероприятие проводится с 2012 года. За это время лучшие пахари из 56 регионов боролись за право представлять государство на европейских и мировых соревнованиях. Так, в прошлом году в Суздали впервые прошел 35-й чемпионат Европы по пахоте, в котором приняли участие команды 11 стран. А в 2020-м году ожидается знаковое событие - Россия примет 67-й чемпионат мира по пахоте!

Многие из нас: и вступающие в профсоюз, и уже являющиеся его членами, нередко задаются вопросом: «А что такое профсоюз? Зачем он нужен? Какие преимущества он мне даст?». Особенно этот вопрос возникает у людей, только что услышавших о такой организации, или только желающих вступить в него...
Профсоюз - это добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.

Контакты

430005,
Республика Мордовия, г. Саранск,
Проспект Ленина, д.12, Дом союзов.

Режим работы: пн-пт 8:00–17:00,
перерыв 12:00–13:00
E-mail: fprm@mail.ru
Приемная: 8(8342) 32-76-47

https://www.traditionrolex.com/18
https://www.traditionrolex.com/18