Федерация профсоюзов Республики Мордовия

  В региональной Общественной палате 21 сентября прошел обучающий семинар, посвященный совершенствованию проектной деятельности некоммерческих организаций.

  В нем приняли участие представители государственных и муниципальных органов власти, отвечающих за взаимодействие с НКО, и лидеры различных общественных организаций Мордовии, в том числе председатели республиканских профобъединений.

  Спикерами выступили Председатель Общественной палаты Иван Капитонов, pаместитель заведующего отделом по взаимодействию с институтами гражданского общества Управления внутренней политики Администрации Главы РМ и Правительства РМ Мария Федотова-Орлова, руководитель проектов АНО «Региональный центр исследований и содействия развитию компетенций некоммерческих организаций «Союз» Светлана Кочеткова.

  По словам Председателя Общественной палаты Республики Мордовия Ивана Капитонова, одно из важнейших направлений работы некоммерческого сектора республики – участие в конкурсах грантодающих организаций, привлечение инвестиций в социальную сферу региона. "Актуальным для нас остается участие в конкурсах Фонда президентских грантов и Президентского фонда культурных инициатив, - отметил он. - В последние годы по Фонду президентских грантов количество выигранных проектов остается практически на неизменном уровне: в год подается 200 – 215 заявок, побеждают примерно 35 – 40 проектов на сумму 36 – 40 млн. рублей.   Ситуация по количеству выигранных проектов, поданных в Фонд культурных инициатив, с учетом основного конкурса 2022 года значительно улучшилась. Так, в 2021 году было подано 88 заявок, из них выиграли 20 на сумму более 22 млн. рублей.  В этом году подано 172 заявки, выиграли 46 проектов на общую сумму свыше 106 млн. рублей. По итогам 2-го основного конкурса Фонда культурных инициатив в рейтинге регионов ПФО Мордовия по количеству проектов-победителей на 5 месте, по сумме выигранных грантов на 2 месте".

   Светлана Кочеткова поделилась с участниками семинара особенностями работы с проектами и их реализацией.

IMG 20220921 WA0004

Многие из нас: и вступающие в профсоюз, и уже являющиеся его членами, нередко задаются вопросом: «А что такое профсоюз? Зачем он нужен? Какие преимущества он мне даст?». Особенно этот вопрос возникает у людей, только что услышавших о такой организации, или только желающих вступить в него...
Профсоюз - это добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.

Контакты

430005,
Республика Мордовия, г. Саранск,
Проспект Ленина, д.12, Дом союзов.

Режим работы: пн-пт 8:00–17:00,
перерыв 12:00–13:00
E-mail: fprm@mail.ru
Приемная: 8(8342) 32-76-47