Федерация профсоюзов Республики Мордовия

В Саранске состоялось республиканское совещание по вопросам  улучшения условий и охраны труда в организациях региона.

ФПРМ эмблемаВ совещании приняли участие представители исполнительных органов государственной власти Республики Мордовия, руководители организаций республики, специалисты по охране труда, председатели профсоюзных комитетов, представители органов местного самоуправления – те люди, от которых зависит нормальная, здоровая обстановка на производстве, снижение социальной напряженности, сохранение здоровья работающих.

Открывая совещание, первый заместитель Министра социальной защиты, труда и занятости населения Республики Мордовия Вячеслав Томилин отметил, что создание безопасных условий труда, сохранение жизни и здоровья человека является одним из приоритетных направлений государственной политики в социально – трудовой сфере республики. Вопросы, запланированные к обсуждению на республиканском совещании, имеют актуальное значение для совершенствования производственных отношений, формирования качественно новых подходов к организации охраны труда.

Заместитель Министра социальной защиты, труда и занятости населения Республики Мордовия Татьяна Биушкина в своем выступлении рассказала о реализации в республике подпрограммы «Улучшение условий и охраны труда» Государственной программы «Развитие рынка труда и улучшение условий труда в Республике Мордовия», действие которой продлено до 2024 года. В рамках программы во всех муниципальных районах и в г.о. Саранск ежегодно организовывается Республиканский месячник охраны труда. В период месячника в организациях республики проводятся Дни охраны труда, смотры-конкурсы на лучшее состояние условий и охраны труда, общие собрания трудовых коллективов, круглые столы, семинары, совещания, а также рассматриваются вопросы снижения несчастных случаев на производстве.

Для решения вопросов сокращения производственного травматизма и профессиональных заболеваний необходима разработка и внедрение системы управления охраной труда на предприятии, важным инструментом которой должна стать концепция «нулевого травматизма» (Vision Zero), предусматривающая качественно новый подход к организации профилактики. Подход объединяет три направления – безопасность, гигиену труда и благополучие работников на всех уровнях производства.

Заместитель председателя Федерации профсоюзов  Мордовии Иван Пятаев рассказал об общественном контроле за соблюдением прав и законных интересов работников в сфере охраны труда, а также о мерах по предупреждению производственного травматизма и профзаболеваний.

Он отметил, что улучшение условий труда работников, снижение производственного травматизма и профзаболеваний, обеспечение работающих здоровыми и безопасными условиями труда на производстве является приоритетным направлением работы профсоюзов, и эта работа осуществляется по нескольким направлениям. Одно из них - социальное партнёрство по вопросам регулирования трудовых отношений. Федерация профсоюзов в своей работе взаимодействует с Правительством Республики Мордовия, Министерством социальной защиты, труда и занятости населения Республики Мордовия, Государственной инспекцией труда в Республике Мордовия, региональным отделением Фонда социального страхования РФ по Республике Мордовия, отраслевыми министерствами и другими заинтересованными организациями и учреждениями.

Особое место в работе по соблюдению гарантий в сфере охраны труда профсоюзы отводят заключаемым в организациях Коллективным договорам, в которых отражается повышение заработной платы, социальные гарантии и льготы, улучшение условий и охраны труда, общественный контроль за соблюдением трудового законодательства в области охраны труда, обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Профсоюзы принимают участие в расследовании несчастных случаев на производстве в составе комиссии. «Следует помнить, что в степень вины пострадавшего от несчастного случая на производстве устанавливается с учетом мнения профсоюза», - сказал Иван Пятаев. А от степени вины пострадавшего зависит размер ежемесячных страховых выплат, установленных комиссией по расследованию несчастных случаев, при установлении потери трудоспособности пострадавшего, зависит сумма денежных выплат пострадавшему в качестве возмещения утраченного заработка.

Защитная функция представителя профсоюза во время его участия в расследовании несчастного случая на производстве или профессионального заболевания заключается в умении обоснованно принимать решение об отсутствии или существенном уменьшении степени вины пострадавшего члена профсоюза в происшедшем несчастном случае.

Также заместитель Федерации профсоюзов Мордовии Иван Пятаев рассказал ещё об одной защитной функции профсоюзов в сфере трудового законодательства по охране труда – это организация и проведение систематического общественного контроля за состоянием условий и охраны труда в организации, за соблюдением работодателями, должностными лицами законодательства РФ в области охраны труда. Этой работой занимаются уполномоченные по охране труда, на общественных началах. Именно эти люди как никто другой могут повлиять на отношение участников производственного процесса к вопросам безопасности. Иван Пятаев выступил с предложением к работодателям о возможности материального поощрения уполномоченных по охране труда за их бескорыстную помощь в решении проблем охраны труда в организации, предусмотрев данную меру в положении об оплате труда.

Участники совещания обсудили вопросы: «О реализации государственной политики в области охраны труда в Республики Мордовия. Перспективы изменения законодательства в области охраны труда», «О состоянии условий и охраны труда, принимаемых мерах и рекомендуемых путях улучшения ситуации в области условий и охраны труда в организациях Республики Мордовия», «Финансовое обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма», «О результатах контрольно-надзорных мероприятий за 9 месяцев 2019 года по соблюдению работодателями требований к обеспечению безопасных условий труда на рабочих местах», «Система управления охраной труда в организации, опыт работы» и другие.

По итогам совещания были приняты рекомендации.

Источник: Минсоцтрудзанятости Республики Мордовия

Многие из нас: и вступающие в профсоюз, и уже являющиеся его членами, нередко задаются вопросом: «А что такое профсоюз? Зачем он нужен? Какие преимущества он мне даст?». Особенно этот вопрос возникает у людей, только что услышавших о такой организации, или только желающих вступить в него...
Профсоюз - это добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.

Контакты

430005,
Республика Мордовия, г. Саранск,
Проспект Ленина, д.12, Дом союзов.

Режим работы: пн-пт 8:00–17:00,
перерыв 12:00–13:00
E-mail: fprm@mail.ru
Приемная: 8(8342) 32-76-47