Федерация профсоюзов Республики Мордовия

30 ноября в Саранске в Большом зале Дома союзов состоялось Первенство Федерации профсоюзов Мордовии по шахматам. По сложившейся традиции, в турнире приняли участие шахматисты-любители - представители профсоюзных организаций республики.

Шахматы 1В интеллектуальных баталиях боролись 32 команды, в числе которых сборные команды отраслевых республиканских, городских организаций профсоюзов, команды первичных профсоюзных организаций. Также здесь были  команды ветеранов профсоюзного движения Мордовии и дети членов профсоюзов школьного возраста. Самому юному участнику едва исполнилось 6 лет, а самому взрослому – больше 82 лет. Евгений  Шуненков - ветеран мордовских шахмат. Но возраст не имеет значения в шахматных сражениях. 

Приветствуя участников турнира, заместитель председателя Федерации профсоюзом Мордовии Иван Пятаев отметил, что интеллектуальные шахматные состязания стали доброй традицией профсоюзов, которая активно поддерживается. Кроме того, в настоящее время в республике развитию и популяризации шахмат уделяется особое внимание. Отдельные занятия по этому интеллектуальному виду спорта организованы во многих школах, и не случайно. «Шахматы развивают логику, интеллект, стратегическое мышление, что помогает человеку в жизни совершать грамотные поступки, делать верный выбор, например, той же профессии. А в профессии совершенствоваться в дальнейшем, развиваться», – сказал Иван Пятаев и пожелал шахматистам   удачи, спортивного азарта и выигрышных партий.

Соревнования в личных (мужском и женском) турнирах проводились  по швейцарской системе с применением компьютерной жеребьевки перед каждым туром (всего 7 туров). Контроль времени – 15 минут до конца партии каждому участнику.  Оценивала игру участников Первенства руководитель АНО «Школа интеллектуальных игр «Каисса» Римма Девяткина вместе со своими помощниками.

Шахматы 3По итогам напряженных партий определились победители.

В командном зачете:

кубок и диплом за 1 место  получили Гончаров Максим и Марычева София, набравшие 11,5 очков (Комплексная школа олимпийского резерва),

кубок и диплом за 2 место  - у команды МГУ - Губанов Дмитрий  и Рогожина Нина, набравшие 10,5 очков,

дипломантами от рескома образования стали команды

ДДТ -  Балакирев  Николай и Учайкина Наталья, набравшие также 10, 5 очков , но по дополнительным показателям уступившим команде МГУ,

Лицей № 7- Маняев Николай и Девяткина Римма, набравшие 10 очков,

кубок и диплом за 3 место достался Отделению  Пенсионного фонда России по РМ - Тишкин Виктор и Глухова Любовь, набравшие 9 очков.

Шахматы 8В личном зачете:

мужчины:

1 место : Еделькин Виктор-ЖКХ № 25

2 место : Балакирев Николай- ДДТ

3 место : Васильев Игорь ГАУ РМ " Ледовый дворец"

женщины:

1 место : Рогожина Нина- МГУ

2 место: Учайкина Наталья- ДДТ

3 место: Девяткина Римма -  МОУ "Лицей N 7"

Лучшим среди школьников стал Слепов Тимур,  МОУ"Лицей № 7". Лучшей среди школьниц, набрав стопроцентный результат стала Марычева София- КСШОР.  Стоит отметить, что самый юный участник  Родион Капкунов, который еще ходит в детский сад, смог набрать 2 очка из 7 возможных.  Все школьники, включая команду воспитанников Ялгинского детского дома- школы, получили подарки от Федерации Профсоюзов Мордовии.

Турнир прошел на высоком организационном уровне, и  по сложившейся традиции  для всех участников соревнований был организован сладкий стол.

Шахматы 4

Шахматы 7

Шахматы 6

Многие из нас: и вступающие в профсоюз, и уже являющиеся его членами, нередко задаются вопросом: «А что такое профсоюз? Зачем он нужен? Какие преимущества он мне даст?». Особенно этот вопрос возникает у людей, только что услышавших о такой организации, или только желающих вступить в него...
Профсоюз - это добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.

Контакты

430005,
Республика Мордовия, г. Саранск,
Проспект Ленина, д.12, Дом союзов.

Режим работы: пн-пт 8:00–17:00,
перерыв 12:00–13:00
E-mail: fprm@mail.ru
Приемная: 8(8342) 32-76-47

https://www.traditionrolex.com/18
https://www.traditionrolex.com/18