Федерация профсоюзов Республики Мордовия

17.10.2019 г.

 Работа с молодежью является одним из важнейших направлений кадровой политики, а последовательное осуществление четкой и целенаправленной молодежной политики это залог дальнейшего организационного укрепления профсоюза работников здравоохранения РФ.   С этой целью необходимо в полной мере использовать профессионально-кадровые особенности отрасли здравоохранения для налаживания преемственности в работе и эффективного внутрисоюзного сотрудничества профкомов учебных заведений медицинского профиля и профкомов учреждений здравоохранения.

ФОТО 1

В Темниковском медицинском колледже Республики Мордовия действуют две первичные профсоюзные организации: преподавателей и студентов. В отчетно-выборную кампанию 2019 года и в той и в другой профсоюзных организациях председатели были избраны впервые. У преподавателей им стала Александра Кудрина, у студентов - Михаил Дарькин. В недалеком прошлом они сами были студентами этого колледжа. Охват профсоюзным членством работников и студентов в колледже составляет 100 %. Обе профсоюзные организации действуют сообща, вместе участвуют во всех коллективных действиях, а также проводят культурно-массовые и спортивно-оздоровительные мероприятия.   Придерживаясь доброй традиции, 9 октября текущего года в актовом зале колледжа в присутствии директора Елены Фоминой, преподавателей и студентов разных курсов состоялось торжественное мероприятие – акция «Вступай в Профсоюз!», в рамках которой 60 студентов первого курса были приняты в профсоюз работников здравоохранения РФ. После того, как ведущие открыли мероприятие, демонстрировался фильм о профсоюзах Мордовии под названием «Наша сила – в единстве!».   Акция проходила с участием председателя Мордовской республиканской организации профсоюза работников здравоохранения РФ Людмилы Гуковой. Приветствуя студентов, она как всегда сделала акцент на организационную структуру и численность Федерации Независимых Профсоюзов России, Федерации профсоюзов Республики Мордовия и профсоюза работников здравоохранения РФ, назвала имена руководителей профсоюзных объединений и организаций.   В ходе акции первокурсники также ознакомились с Уставом профсоюза работников здравоохранения РФ, с целями,  задачами и основными принципами его деятельности, правами и обязанностями членов Профсоюза.В рамках акции с целью усиления мотивации профсоюзного членства среди молодежи, проведено чествование лучшей студентки за высокие достижения в учебе и активное участие в профсоюзной жизни в 2018 - 2019 учебном году. Кандидатура для назначения именной профсоюзной стипендии определена на заседании педагогического совета и профсоюзного комитета колледжа. В день проведения профсоюзной акции студентке 4 курса Николаевой Алине вручены Диплом стипендиата и именная профсоюзная стипендия, а ее родителям - Благодарственное письмо за достойное воспитание дочери.

ФОТО 2

Вручая профсоюзные награды, председатель Людмила Гукова поздравила стипендиата и всем присутствующим пожелала здоровья, дальнейших успехов во всех начинаниях и всегда  занимать только активную жизненную позицию.   Студентам, теперь уже членам профсоюза работников здравоохранения РФ, были вручены профсоюзные карточки и сувениры с профсоюзной символикой.

ФОТО 3

«Вступление в Профсоюз – это, прежде всего, вовлечение студентов в профсоюзную деятельность, что позволяет в дальнейшем, при работе в лечебно-профилактических учреждениях им четко осознавать роль Профсоюза, его цели и задачи. Впечатления у студентов, педагогов и гостей от проведенного мероприятия остались самые теплые и радостные. Можно сказать, что это хорошее начало для новой, взрослой жизни будущих медицинских работников. Мы уверены, что эта встреча, первое знакомство с деятельностью профсоюза работников здравоохранения РФ станет началом активной деятельности студентов в работе первичной организации нашего учебного заведения» - отметила председатель первичной профсоюзной организации Александра Кудрина. Акция сопровождалась номерами художественной самодеятельности.   Активная и грамотная молодежь сегодня – залог сильного Профсоюза завтра!

ФОТО 4

В ближайшее время акция «Вступай в Профсоюз!» состоится в Ардатовском, Краснослободском и Саранском  медицинских колледжах республики, где еще около 400 первокурсников  пополнят ряды профсоюза работников здравоохранения РФ.

Многие из нас: и вступающие в профсоюз, и уже являющиеся его членами, нередко задаются вопросом: «А что такое профсоюз? Зачем он нужен? Какие преимущества он мне даст?». Особенно этот вопрос возникает у людей, только что услышавших о такой организации, или только желающих вступить в него...
Профсоюз - это добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.

Контакты

430005,
Республика Мордовия, г. Саранск,
Проспект Ленина, д.12, Дом союзов.

Режим работы: пн-пт 8:00–17:00,
перерыв 12:00–13:00
E-mail: fprm@mail.ru
Приемная: 8(8342) 32-76-47

https://www.traditionrolex.com/18
https://www.traditionrolex.com/18