Федерация профсоюзов Республики Мордовия

Именно такого принципа придерживается руководство Публичного акционерного общества «Электровыпрямитель» и первичная профсоюзная организация предприятия. Их успешный совместный  опыт создания благоприятных социально-экономических условий для работников, закрепленных в Коллективном договоре, наглядно демонстрирует обоюдную выгоду, ведущую к развитию предприятия.

По экономическим показателям ПАО «Электровыпрямитель» входит в число самых значимых предприятий республики. Об этом свидетельствуют показатели развития производства за первое полугодие 2019 года  и почетное третье место в рейтинге крупнейших промышленных предприятий Мордовии.

Как отметил на заседании «круглого стола» на тему:  «Достойный труд – основа социальной политики» генеральный директор предприятия Геннадий Каменцев,  объем выпущенной и отгруженной продукции к уровню прошлого года составил 116%. Продукция ПАО «Электровыпрямитель» востребована как в России, так и за рубежом. Производственные мощности предприятия работают в полную силу. Основные подразделения трудятся в две или три смены, растет и численность работников. Сегодня трудовой коллектив завода - это почти 3 тысячи человек, более 80% состоят в профсоюзе. 

ПАО «Электровыпрямитель» сохранил практически всю свою социальную инфраструктуру: детский оздоровительный лагерь,  две базы отдыха, лыжную базу, комбинат питания, центр культуры, спортивный клуб. Совет директоров предприятия ежегодно выделяет значительные средства на поддержание и развитие социальной сферы, что дает ощутимые результаты, отражаясь на всех показателях производственной деятельности. Немаловажную роль в этом играет и первичная профсоюзная организация завода, которая способствует сохранению здорового климата в трудовом коллективе.

  При активном участии первичной профсоюзной организации на предприятии бережно сохраняются традиции наставничества, поощряется получение смежных профессий и повышение квалификации. ПАО «Электровыпрямитель» гордится своими трудовым коллективом, его династиями. В тесном взаимодействии с профсоюзной организацией ежегодно проводятся мероприятия по чествованию ветеранов и передовиков производства. Предприятие неоднократно становилось победителем республиканских конкурсов  трудового соперничества коллективов организаций  за достижение наивысших результатов в социально-экономическом развитии Мордовии и «Лучший по профессии». Три года подряд ПАО «Электровыпрямитель» становился победителем в номинации «За здоровый образ жизни» в региональном этапе Всероссийского конкурса «Организация высокой социальной эффективности». В 2018 году коллективный договор ПАО «Электровыпрямитель»  занял первое место в конкурсе проводимом «Всероссийским Электропрофсоюзом» среди предприятий электротехнической отрасли РФ.

По словам Геннадия Каменцева, сохранение жизни и здоровья работников предприятия, создание комфортных условий для труда и отдыха, а также обеспечение безопасности производства являются одной из приоритетных задач руководства завода. Работа ведется в тесном сотрудничестве с профсоюзной организацией предприятия, а основные положения, касающиеся социальных льгот для работников завода, закрепленных в Коллективном договоре, соблюдаются неукоснительно. В их числе - единовременная материальная помощь работникам в связи с поступлением ребенка в школу; многодетным семьям, на ритуальные услуги работника и близких родственников; женщинам, находящимся в отпуске  по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет и другие.

Работодатель, понимая важность дополнительной общественной работы, предоставляет дополнительные отпуска неосвобожденным от основной работы председателям профсоюзных организаций цехов и отделом дополнительные дни к отпуску.

За счет средств профсоюзной организации приобретаются новогодние детские подарки детям членов профсоюзов.

Одинокие родители, многодетные матери, имеющие детей в возрасте до 16 лет, получают один оплачиваемый день в месяц. Работники с различными жизненными ситуациями получают дополнительные  оплачиваемые отпуска. 

Работодатель производит оплату протезирования зубов один раз в год в зависимости от стажа работы.

Работникам и членам их семей предоставляется возможность приобретения путевок в детский оздоровительный лагерь и в заводские здравницы по льготной стоимости. Многодетным семьям, семьям с детьми инвалидами одиноким родителям путевки в детский оздоровительный лагерь представляются  бесплатно.

Администрация и профсоюзный комитет предприятия уделяют большое внимание обеспечению безопасных условий и охраны труда. Работники в полном объеме обеспечиваются средствами индивидуальной защиты. Строго контролируются условия труда, соблюдаются все установленные льготы за работу во вредных условиях труда, проводятся предварительные и периодические медосмотры.

В Коллективный договор включен дополнительный перечень профессий и должностей работающим с вредными условиями труда, сверх списка утвержденного нормативным актом, которым предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск.

На предприятии избраны и работают уполномоченные (доверенные лица) профсоюзного комитета по охране труда, которые осуществляют общественный контроль за состоянием условий охраны труда.

На предприятии работают  два здравпункта.

В ПАО «Электровыпрямитель» функционирует комбинат питания, хорошо известный и за пределами завода. К услугам заводчан пять столовых, кафе, магазин-кулинария и кондитерский цех. Администрация предприятия и профсоюзный комитет прикладывает максимум усилий, чтобы сохранить низкие цены на качественное, вкусное и полезное питание для работников завода.

На базе заводского Центра культуры развита художественная самодеятельность, действуют вокальные и детские танцевальные  студии, народный духовой оркестр и здесь же проводятся основные праздничные мероприятия. Организаторами мероприятий традиционно являются администрация завода и профсоюзный комитет.  

Профсоюзным комитетом предприятия большое внимание уделяется формированию здорового образа жизни и привлечению заводчан к занятиям физической культуры и спортом. Руководство предприятия поддерживает данную деятельность профсоюзного комитета.   На предприятии работают спортивный клуб «Электрон» и Лыжная база. Ежегодно среди трудовых коллективов проводится Комплексная Спартакиада по 8 видам спорта, день здоровья и другие спортивно-массовые мероприятия. На территории спортклуба расположены бильярдные и тренажерный залы, где проходят соревнования, занимаются группы фитнеса и здоровья.

Коллектив завода активно участвует во всех культурно-массовых и спортивных мероприятиях, проводимых Федерацией профсоюзов Республики Мордовия и отраслевым профсоюзом. Так, команда  завода второй год подряд занимает призовые места в Республиканском профсоюзном легкоатлетическом кроссе «За физическое и нравственное совершенствование нации».

На балансе профсоюзной  организации содержится профсоюзная библиотека, которая пользуется популярностью заводчан и бывших работников предприятия.

Руководство завода понимает, что содержание социальной инфраструктуры предприятия, это -  инвестиции в здоровье и комфорт работников завода, а также в их чувство социальной защищенности.

Высокие производственные показатели, достигнутые трудовым коллективом предприятия, являются подтверждением эффективности социального партнерства профсоюза и работодателя, направленного на формирование достойного труда на производстве.

Крепкий сплав традиций и обновления, опыта, знаний, инициативы, администрации и профсоюзной организации предприятия будут и в дальнейшем обеспечивать успех во всех делах.

Элекровыпрямитель Опыт 2

Элекровыпрямитель Опыт 7 сайт

Элекровыпрямитель Опыт 3

Электровыпрямитель Опыт 6 сайт

Элекровыпрямитель Опыт 1 сайт

Многие из нас: и вступающие в профсоюз, и уже являющиеся его членами, нередко задаются вопросом: «А что такое профсоюз? Зачем он нужен? Какие преимущества он мне даст?». Особенно этот вопрос возникает у людей, только что услышавших о такой организации, или только желающих вступить в него...
Профсоюз - это добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.

Контакты

430005,
Республика Мордовия, г. Саранск,
Проспект Ленина, д.12, Дом союзов.

Режим работы: пн-пт 8:00–17:00,
перерыв 12:00–13:00
E-mail: fprm@mail.ru
Приемная: 8(8342) 32-76-47