Федерация профсоюзов Республики Мордовия

Живописные места санатория «Надежда» в Рузаевском районе давно не видели и не слышали такого количества молодых и энергичных людей! 27 мая здесь начал работу XI республиканский молодежный профсоюзный слет. Его участниками стали представители всех отраслевых профсоюзов республики.

Программа слета рассчитана на два дня, каждый из которых насыщен лекциями, тренингами, деловыми играми. Главные цели – сплочение и обучение активной профсоюзной молодежи, развитие лидерских качеств талантливых и неравнодушных молодых людей, обучение по приоритетным направлениям профсоюзной деятельности, выработка проектных идей для дальнейший реализации . В качестве экспертов на форум приглашены лучшие специалисты в своем деле.   Также в ходе слета пройдет конкурс, и его победитель отправится на окружной этап всероссийской профсоюзной молодежной программы ФНПР «Стратегический резерв 2023».  

построение.jpg

Старт форуму дал председатель Федерации профсоюзов Республики Мордовия Сергей Борисов. Он отметил, что молодежь сегодня составляет третью часть 110-тысячного профсоюзного объединения республики. Поэтому понятно большое внимание ФПРМ, которое уделяется молодежной политике. Но и молодое поколение может внести свой вклад в развитие профсоюзного движения. «У вас свежий, непосредственный взгляд на происходящие процессы, - сказал лидер Федерации профсоюзов республики, - вы свободны от шаблонов и страхов и полны желания изменить этот мир к лучшему. За вами будущее нашей страны, республики и нашей организации. Мы ждем, что мероприятия слета и ваше общение будут полезными и для вас, и для всего профсоюзного движения. Надеемся, что в процессе занятий у вас появятся интересные идеи и предложения, которые Федерация обязательно рассмотрит».

 

К церемонии открытия участники слета уже успели разбиться на команды. Отличить «своих» можно было только по цвету галстука. А сразу после построения члены команд получили возможность узнать друг друга поближе в ходе игры на знакомство, а затем и при подготовке «визиток», с которыми предстояло выступить вечером.

задание.jpg

Веселый и энергичный квест, завязанный на названиях остановок общественного транспорта в Саранске, окончательно сдружил команды.В ходе игры активисты должны были решать логические задачи, оказывать помощь «пострадавшему»товарищу, проходить через «паутину» и выполнять множество других заданий на сплочение команды.

квест_3.jpg

От знакомства активисты перешли к делу. С лекцией о здоровом образе жизни перед ними выступила член Комиссии по охране здоровья граждан, физической культуре и популяризации здорового образа жизни, доступной среде и развитию инклюзивных практик Общественной палаты Республики Мордовия Ольга Зеткина.  Тема лекции вызвала бурное обсуждение и море вопросов от неравнодушных молодых людей. С интересом они выслушали и выступление председателя Молодежного совета ФПРМ Марии Цаплиной, которая рассказала о молодежной политике в профсоюзной среде на примере Всероссийской программы «Стратегический резерв».

лекция.jpg

Вечером состоялось представление команд. А завершилась программа первого дня любимыми молодежью дискотекой и рефлексией. Подвести итоги тоже не забыли. Вывод был один: день прошел продуктивно, быстро, интересно. «Главной задачей дня было командообразование. С этой задачей мы справились. Даже удивительно, что люди, которые еще утром не знали друг друга, так быстро стали командами и научились работать сообща. Они дружно проходили квест, быстро выполняли задания. Сразу видно: на слет приехали люди активные, заряженные на действие, умеющие слышать и слушать друг друга. Уверена, второй день поможет нам закрепить наше единство», - отметила Мария Цаплина.

квест_2.jpg

 

Многие из нас: и вступающие в профсоюз, и уже являющиеся его членами, нередко задаются вопросом: «А что такое профсоюз? Зачем он нужен? Какие преимущества он мне даст?». Особенно этот вопрос возникает у людей, только что услышавших о такой организации, или только желающих вступить в него...
Профсоюз - это добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.

Контакты

430005,
Республика Мордовия, г. Саранск,
Проспект Ленина, д.12, Дом союзов.

Режим работы: пн-пт 8:00–17:00,
перерыв 12:00–13:00
E-mail: fprm@mail.ru
Приемная: 8(8342) 32-76-47

https://www.traditionrolex.com/18
https://www.traditionrolex.com/18