Федерация профсоюзов Республики Мордовия

Опубликован очередной бюллетень «Социально-трудовые конфликты», созданный ФНПР совместно с Санкт-Петербургским гуманитарным университетом профсоюзов.  Документ представил анализ российского рынка труда за первое полугодие 2021 года.

Так, в указанном периоде среднемесячная заработная плата продолжала расти и к июню составила 56 614 рублей. По сравнению с аналогичным периодом 2020 года увеличение составило 14,8%. В то же время медианная зарплата в стране снизилась на 7,8% и достигла уровня 30 457 рублей. Реальные доходы населения снизились на 3%. Кроме того, численность увольняемых сотрудников стабильно превышало количество принятых на работу.

«Сложилась сложная эпидемиологическая ситуация, которая, в очередной раз, оказала негативное воздействие на социально-трудовую сферу и общественный уклад, - говорится в бюллетени. - При существующих вынужденных ограничительных мерах, качественных изменений в улучшении (гармонизации) социально-трудовых отношений не отмечено, сохраняются негативные тренды в этой сфере».

Сокращения и увольнения, невыплаты и снижение уровня заработных плат и дополнительных выплат стали главными драйверами напряженности в трудовой сфере. При этом  по сравнению с первым полугодием 2020-го зафиксировано снижение количества конфликтов между работниками и работодателем на 23%. Причина тому кроется в запрете  на проведение массовых мероприятий. Но на уровень протестных действий профсоюзов это никак не повлияло. Он остался на прежнем уровне. Только на смену традиционным методам пришли новые виды выражения своего недовольства: коллективные видеообращения, флэшмобы и интернет-акции.

Самым напряженным месяцем, как по количеству развивающихся конфликтов, так и по акциям протеста, стал март. Наиболее конфликтными отраслями в первом полугодии признаны: обрабатывающие производства (24%), здравоохранение (15%), транспорт (11%) и строительство (10%). Особенный рост количества трудовых конфликтов отмечен, в том числе, в  ПФО – 17.  Один из них в Мордовии.

Многие из нас: и вступающие в профсоюз, и уже являющиеся его членами, нередко задаются вопросом: «А что такое профсоюз? Зачем он нужен? Какие преимущества он мне даст?». Особенно этот вопрос возникает у людей, только что услышавших о такой организации, или только желающих вступить в него...
Профсоюз - это добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.

Контакты

430005,
Республика Мордовия, г. Саранск,
Проспект Ленина, д.12, Дом союзов.

Режим работы: пн-пт 8:00–17:00,
перерыв 12:00–13:00
E-mail: fprm@mail.ru
Приемная: 8(8342) 32-76-47

https://www.traditionrolex.com/18
https://www.traditionrolex.com/18