Федерация профсоюзов Республики Мордовия

Минтруд, Минфин и Минэкономразвития России проработают вопрос о включении в бюджет на 2022 год индексации пенсий для работающих пенсионеров, сообщает Лента.ру.  Соответствующее поручение дано главам ведомств. Вопрос будет рассмотрен сотрудниками министерств совместно с социальными партнерами.

Напомним, пенсии работающим пенсионерам перестали повышать еще в 2016 году с целью «экономии бюджета Пенсионного фонда». По словам председателя Федерации профсоюзов Мордовии Сергея Борисова, по факту за время действия закона казна Пенсионного фонда так и не пополнилась. Дело в том, что часть пенсионеров уволилась, часть перешла на нелегальный заработок без оформления документов. Это привело к снижению поступления страховых выплат.

Кроме того, отмена индексации привела к снижению уровня жизни работающих пенсионеров. В связи с этим на протяжении пяти лет профсоюзы выступали за восстановление справедливости и возобновление индексации. В Госдуму и Совет Федерации не раз вносились подобные предложения. Проработать предложения по индексации пенсий работающим пенсионерам поручал правительству президент, но решение так и не было принято. 8 июня лидер Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков направил Владимиру Путину обращение с просьбой разобраться с этим вопросом. В частности, в документе указывалось, что правительство не одобрило ни один из предложенных законопроектов и при этом не внесло свой вариант. Сегодня появилась надежда, что решение вопроса сдвинется с мертвой точки.

Многие из нас: и вступающие в профсоюз, и уже являющиеся его членами, нередко задаются вопросом: «А что такое профсоюз? Зачем он нужен? Какие преимущества он мне даст?». Особенно этот вопрос возникает у людей, только что услышавших о такой организации, или только желающих вступить в него...
Профсоюз - это добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.

Контакты

430005,
Республика Мордовия, г. Саранск,
Проспект Ленина, д.12, Дом союзов.

Режим работы: пн-пт 8:00–17:00,
перерыв 12:00–13:00
E-mail: fprm@mail.ru
Приемная: 8(8342) 32-76-47

https://www.traditionrolex.com/18
https://www.traditionrolex.com/18