В прошлом году, когда мы отмечали Международный женский день, мир стоял на грани глобального кризиса общественного здравоохранения. 11 марта 2020 года COVID-19 был объявлен пандемией, что привело к беспрецедентному нарушению экономической, социальной и культурной деятельности во всем мире.
Год спустя пандемия четко продемонстрировала, что работа, которую выполняют женщины – как оплачиваемая, так и неоплачиваемая – имеет решающее значение, чтобы обеспечить функционирование наших обществ и экономик даже в самых чрезвычайных обстоятельствах. Как профсоюзные руководители и ключевые работники в сфере здравоохранения, уборки, розничной торговли продовольствием — равно как и неоплачиваемые сиделки на дому — женщины оказались на передовой и в самом центре этого кризиса.
Однако пандемия обнажила и усугубила ранее существовавшее структурное неравенство: слишком многие женщины и те, кто уже оказался выброшенным на обочину из-за дискриминации, социальной незащищенности и насилия, испытывают на себе наиболее тяжелые медицинские и социально-экономические последствия пандемии.
В Международный женский день профсоюзы, совместно с женскими правозащитными организациями и другими движениями за права и социальную справедливость призывают к Новому общественному договору, чтобы вернуть доверие и восстановить демократию на основе:
соблюдения прав с гарантией трудовых прав и защиты женщин, включая право жить и работать без насилия и притеснений;
создания новых рабочих мест с инвестициями в сферу по долговременному уходу, чтобы создать миллионы столь необходимых достойных рабочих мест с низким или нулевым уровнем выброса углерода, помочь сократить гендерное неравенство, повысить доступность и качество услуг для всех граждан;
социальной защиты для всех трудящихся с учетом ее гендерных аспектов, включая работников неформальной экономики, и создать Глобальный фонд социальной защиты;
равенства при обеспечении равного и справедливого участия женщин в экономической, социальной, политической и культурной жизни;
инклюзивности с ликвидацией взаимопересекающихся систем угнетения, которые дискриминируют людей по признаку пола, расы, класса, национальности, гражданства, инвалидности, возраста, сексуальной ориентации или гендерной идентичности.
Если мы хотим быстрее двигаться вперед, необходимы решительные действия. В этот Международный женский день мы отмечаем труд и лидерские качества женщин, во всем нашем многообразии.
Источник: официальный сайт ФНПР

Республиканский смотр–конкурс на звание «Лучший уполномоченный (доверенное лицо) по охране труда в Республике Мордовия», который прошел на этой неделе собрал лучших представителей из разных предприятий и организаций нашей республики. Прошел он как всегда очень динамично и познавательно и состоял из пяти заданий. Технический инспектор труда ФП РМ Н.Г. Кашаевская вначале провела тестирование на знание законодательства об охране труда. Тест состоял из 10 вопросов (на каждый из которых предлагалось от 3 до 5 вариантов ответов.
Далее И.И. Игайкина, заведующая отделением «Безопасность в техносфере» института механики и энергетики ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П. Огарева» заставила конкурсантов объединиться и провела командно-деловые игры с конкурсантами. Участникам пришлось перевоплощаться в актеров, в режиссеров, сценаристов и даже художников. Многие участники показали свои тематические плакаты и видео-презентации по охране труда. Пока жюри подводило итоги, участники с большим вниманием посмотрели ролик «Видеопособие для уполномоченных по охране труда», а также приняли непосредственное участие в мастер-классе по оказанию первой медицинской помощи. Лекция врача, хирурга-эндоскописта ГБУ РМ Поликлиника №2 Т.Р. Муртазина вызвала большой интерес не только из -за актуальности вопроса, но и благодаря блестящим ораторским способностям выступающего.
Наверное, будет неправильно, если мы не укажем всех участников, которые боролись за звание лучшего уполномоченного по охране труда, тем более они уже являются победителями в своих отраслях и как говорит русская пословица, все -таки главное не победа, а участие. С ФКП «Саранский механический завод» участвовали Евгений Брейкин, Денис Росяйкин и Николай Панков. АО «Рузхиммаш» химическое машиностроение представляли Дмитрий Маньчев и Геннадий Махров, ОАО «Саранский завод «Резинотехника» –Анастасия Заводаева и Татьяна Мухина, МП г.о. Саранск «Саранское водопроводно-канализационное хозяйство»– Денис Кривошев, АО «Хлебозавод» -Наталья Кручинкина, ПАО «Электровыпрямитель» –Евгений Кулаков, МОУ «Лямбирская средняя общеобразовательная школа №2» Лямбирского муниципального района Республики Мордовия– Динар Латышов, ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П. Огарева»– Вячеслав Родин, ПАО «Ковылкинский электромеханический завод»– Константин Семёнов, Филиал в Республике Мордовия ПАО «Ростелеком»– Сергей Такшин От ИП Екатеринина П.А.(хлебопекарное предприятие) участвовала Светлана Трибушинина, от ПАО «Т Плюс» Антон Чебанов и от ГАУ Республики Мордовия «Госинформ» Игорь Чибиркин. А кто из них стал победителем вы уже знаете. Всем участникам конкурса были вручены свидетельства и ценные призы.






Дорогие женщины!
От имени Федерации профсоюзов РМ и от себя лично примите самые искренние поздравления с чудесным весенним праздником – Международным женским днём 8 марта! Это главный праздник весны, цветов и хорошего настроения! Своей обаятельностью и душевностью, добротой и отзывчивостью вы украшаете жизнь и наполняете теплом сердца родных и близких. Вы по праву олицетворяете собой красоту, нежность и верность. Желаем вам всегда оставаться такими же яркими и неповторимыми! Пусть ваши глаза всегда лучатся только радостным и теплым светом, и в них никогда не закрадывается грусть! Здоровья, любви и счастья вам и вашим близким! С праздником!
С уважением, Председатель
Федерации профсоюзов РМ Борисов С.В.

Ежегодно, начиная с 2007 года, Федерация профсоюзов РМ совместно с Министерством социальной защиты, труда и занятости населения РМ проводит мероприятия, направленные на повышение уровня подготовки уполномоченных (доверенных лиц) по охране труда. Одним из самых масштабных, интересных и познавательных является республиканский конкурс на лучшего уполномоченного по охране труда, который прошел сегодня в очередной раз и, конечно, с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм и социальной дистанции.
Открыл мероприятие Председатель Федерации профсоюзов РМ Сергей Борисов. Он отметил, что одним из важнейших направлений деятельности профсоюзных организаций является сохранение жизни и здоровья работников в процессе производства, обеспечение безопасных и благоприятных условий труда, снижение уровня производственного травматизма и профзаболеваний.
«Эта же задача стоит и перед нашими социальными партнерами и, конечно, решать её надо всем вместе, объединив усилия и используя все возможности. Обеспечение безопасности труда является обязательным условием любого трудового процесса.
В то же время надо отметить, что у профсоюзов есть очень действенный и эффективный механизм – это институт уполномоченных по охране труда. Это люди, которые избраны профсоюзными организациями (трудовыми коллективами) и осуществляют общественный контроль за охраной труда на предприятиях. Они работают на внештатной основе, но законодательством им предоставлены большие права и обязанности», -рассказал Сергей Васильевич. Всего на территории Республики Мордовия осуществляют свою деятельность 1182 уполномоченных по охране труда. И попасть в число претендентов на звание лучшего уполномоченного непросто. На конкурс идет очень строгий отбор. Традиционно конкурс состоит из двух этапов. На первом заочном этапе определяются лучшие уполномоченные на предприятиях и в отраслях, которые переходят во второй этап и становятся участниками республиканского смотра-конкурса. В 2021 году в полуфинал были отобраны 17 человек.
«Они, можно сказать, уже являются победителями, но, чтобы выбрать лучших из лучших, сегодня мы проверим их теоретические знания (с помощью тестирования) и практические навыки. Кроме того, в ходе деловой игры будет проверяться их способность к командной работе», -подчеркнул лидер профсоюзов Мордовии и представил состав комиссии по подведению итогов конкурса. В жюри вошли, кроме самого Председателя Федерации профсоюзов РМ, также заместитель Министра социальной защиты, труда и занятости населения Республики Мордовия Татьяна Биушкина, начальник отдела по охране труда Государственной инспекции труда в РМ Павел Баракин, начальник отдела охраны, государственной экспертизы условий труда и развития социального партнерства Министерства социальной защиты, труда и занятости населения РМ Владимир Кисткин, начальник отдела социально-трудовых отношений аппарата Федерации профсоюзов РМ Марина Наумова, и директор Регионального центра охраны труда ФГБОУ ВПО им. Н.П.Огарева, профессор, доктор технических наук, заведующий кафедрой безопасности жизнедеятельности Анатолий Савельев.
Представитель министерства социальной защиты, труда и занятости населения Республики Мордовия Татьяна Биушкина поприветствовала собравшихся конкурсантов и отметила, что этот конкурс проводится в рамках государственной программы развития рынка труда и улучшений охраны труда в 9-ый раз. «Я хочу подчеркнуть высокий профессионализм участников, высочайшие знания по всем аспектам, которые касаются соблюдения всех норм охраны труда на предприятии», - сказала Татьяна Михайловна. Поэтому жюри было непросто выбрать победителей. В результате, посовещавшись, комиссия определила финалистов: первое место заняла начальник производственно-технической лаборатории АО «Хлебозавод» Наталья Кручинкина, второе- ведущий инженер тепло-технической службы ПАО «Т Плюс» –Антон Чебанов, а третье – слесарь-ремонтник цеха №23» ПАО «Электровыпрямитель» Евгений Кулаков.Они добились наибольших успехов в практической работе и продемонстрировали высокий уровень теоретических знаний законодательных, нормативных правовых актов по охране труда. А в номинации «Лучший уполномоченный (доверенное лицо) по охране труда среди организаций производственной сферы» победителем стал Дмитрий Маньчев -руководитель (лидер) группы ЦСХ АО «Рузхиммаш» химическое машиностроение. Среди организаций не производственной сферы лучшим уполномоченным стал Сергей Такшин – главный специалист Службы координации линейно-технического персонала Отдела клиентского сервиса Филиала в Республике Мордовия ПАО «Ростелеком». Всем победителям были вручены дипломы и денежные призы.







